Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

Лексикография

В широкой сфере лингвистических интересов многих выдающихся ученых, работавших на кафедре, – Д. Н. Ушакова, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, С. П. Обнорского, С. И. Ожегова, Р. И. Аванесова, – значительное место занимала лексикография. Д. Н. Ушаков (как главный редактор), В. В. Виноградов, С. И. Ожегов (как составители) участвовали в создании четырехтомного «Толкового словаря русского языка» (М., 1935–1940). Этот словарь, развивавший традиции русской академической лексикографии, соответствовал требованиям своего времени. С. И. Ожегов (в соавторстве с Г. О. Винокуром) составил самый популярный во второй половине ХХ в. в России и в ряде зарубежных стран однотомный «Словарь русского языка» (1-е изд.: М., 1949), разрабатывал материалы специального фразеологического словаря. В. В. Виноградов был ответственным редактором первого лексикографического описания языка писателя – «Словаря языка Пушкина» (В 4 т. М., 1956–1961), концепция которого возникала при активном участии Г. О. Винокура. Осуществление данного проекта потребовало также участия С. И. Бернштейна, В. Д. Левина, В. Н. Сидорова, в разные годы работавших на кафедре. Часть словарных статей этого замечательного труда принадлежит С. И. Ожегову. Р. И. Аванесов (вместе с С. И. Ожеговым) редактировал словарь-справочник «Русское литературное произношение и ударение» (1-е изд.: М., 1955), на базе которого под наблюдением Р. И. Аванесова создавался «Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение. Грамматические формы» (1-е изд.: М., 1983).

Особенно значительное влияние на развитие русской лексикографии в 1950–1970-е гг. оказала деятельность В. В. Виноградова. Он был связан со всеми крупными продолжающимися лексикографическими изданиями и новыми проектами – как член редколлегий, как критик, теоретически осмысляющий концепции, оценивающий достижения, трудности и перспективы. В этот период выходит «Словарь современного русского литературного языка» (В 17 т. М.; Л., 1953–1965), начинается публикация «Словаря русского языка ХІ–ХVІІ вв.» (М., 1975–1999; издание продолжается), «Этимологического словаря славянских языков» (М., 1974–1999; издание продолжается), разрабатывается концепция, создается картотека, а затем рукопись «Словаря древнерусского языка ХІ–ХІV вв.». (Главным редактором этого словаря был Р. И. Аванесов.) Среди составителей и редакторов названных лексикографических трудов – филологи, получившие специализацию на кафедре или работавшие в составе ее коллектива: Г. И. Белозерцев, Ж. Ж. Варбот, А. Н. Качалкин, Л. В. Куркина, В. В. Лопатин, И. С. Улуханов, Р. М. Цейтлин, Э. Г. Шимчук и мн. др.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов