Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

К. В. Горшкова и Г. А. Хабургаев

Особое место в системе учебных изданий по исторической грамматике русского языка занимает книга К. В. Горшковой и Г. А. Хабургаева «Историческая грамматика русского языка» (1-е изд.: М., 1981; 2-е изд.: М., 1997), на протяжении двух десятилетий являющееся основным пособием по курсу. Историческая фонетика и историческая морфология, разработанные в учебнике наиболее подробно, содержат новые данные, обогатившие науку о русском языке в последние годы. Однако принципиальное отличие книги от существующих работ по истории русского языка заключается не столько в новизне материала, сколько в особенностях его исторической интерпретации.

Авторы последовательно реализуют тезис о том, что историческая грамматика как научная и учебная дисциплина отличается от истории литературного языка своим объектом, поскольку исследует (и излагает) историю народно-разговорного, а не книжно-литературного языка. В этой связи К. В. Горшкова и Г. А. Хабургаев уделяют (вслед за А. А. Шахматовым) преимущественное внимание диалектному материалу как основному источнику исторической грамматики русского языка, а материал древних памятников письменности, который по-прежнему остается важным источником историко-лингвистических реконструкций, используют критически и постоянно корректируют показаниями диалектологии и лингвистической географии.

В учебнике предпринята попытка преодолеть сложившееся в русской лингвистической традиции изложение истории языка как истории отдельных звуков и форм и представить читателю историю развития системных отношений (cм.: Горшкова К. В., Хабургаев Г. А. Историческая грамматика русского языка. 2-е изд. М., 1997. С. 3–4).

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов