Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

К. В. Горшкова

Истории фонологической системы древнерусского языка XI–XV вв. посвящена одна из первых обобщающих работ данного направления – «Очерки исторической диалектологии Северной Руси» (М., 1968) Клавдии Васильевны Горшковой, заведующей кафедрой русского языка филологического факультета с 1971 по 1995 гг. Системный подход, характерный для этого исследования, дает возможность установить диалектные расхождения в фонологических системах северо-западных и северо-восточных средневековых русских диалектов, а именно различия в характере взаимодействия консонантизма и вокализма в новгородских и ростово-суздальских диалектах древнерусского языка. Процессы образования русского языка в его диалектах рассмотрены в учебном пособии К. В. Горшковой «Историческая морфология русского языка» (М., 1972). На материале исторической фонологии в книге показаны процессы, характерные для истории северных и средневеликорусских говоров.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов