Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия

А. И. Ефимов

Большой заслугой Александра Ивановича Ефимова (1909–1966), профессора кафедры русского языка с начала 1950-х гг., является разработка проблем истории русского литературного языка в аспекте учебных вузовских программ по этой дисциплине. В книге «История русского литературного языка: Курс лекций: Учебное пособие для вузов» (М., 1954; 2-е изд.: М., 1955), в которой был объединен материал лекций, читанных автором в Московском университете, А. И. Ефимов определил предмет и основное содержание курса – историческое развитие литературного языка как системы стилей и формирование характерных для каждого стиля грамматических и лексико-фразеологических средств, а также приемов словесно-художественной изобразительности. В задачи курса, по мнению А. И. Ефимова, входит «изучение вопросов нормализации грамматических средств, а главное – их стилистической дифференциации и закономерностей употребления в соответствии с формировавшимися стилями языка» (2-е изд. С. 3). Содержание книги «История русского литературного языка: Учебное пособие для студентов филологических специальностей университетов и пединститутов» (М., 1961) составили те же проблемы, о которых шла речь в «Курсе лекций», однако в ряде случаев автор пересмотрел и уточнил формулировки, приведя их в соответствие с новейшими научными достижениями в исследуемой области. На протяжении более чем десяти лет работы А. И. Ефимова были основными учебными пособиями по курсу истории русского литературного языка.

В оглавление.

К следующему фрагменту истории. О кафедре

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов