Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Птенцова Анна Владимировна — кандидат филологических наук, доцент, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Птенцова Анна Владимировна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Кандидат филологических наук, доцент.

Сфера научных интересов: история русского языка, семантика.

В 1993 году закончила русское отделение филологического факультета (дипломная работа, написанная под рук. М. Н. Шевелевой, была посвящена грамматической семантике полных и кратких прилагательных в древнерусском языке); в 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Семантика и функции служебных слов ци (чи) и ли в языке памятников древнерусской письменности (XI — XIV вв)» (научный руководитель — М. Н. Шевелева). Работаю на кафедре с 1998 года, в нынешней должности — с 2003 года.

Веду семинары по следующим предметам: старославянский язык, историческая грамматика русского языка, история русского литературного языка (русское отделение); лекционно-практический курс по истории русского языка (ОТИПЛ).

В настоящее время также принимаю участие в работе над Толковым словарем современного русского языка активного типа (АС). Работа проводится в ИРЯ РАН под рук. акад. Ю. Д. Апресяна.

Принимаю участие в изучении текстов новгородских грамот на бересте из раскопок, проводимых ежегодно Новгородской археологической экспедицией под рук. акад. В. Л. Янина.

Работала над грамматической разметкой корпуса текстов берестяных грамот для сайта www.gramoty.ru.

Телефон: +7 (926) 271-62-69

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

1. Семантика и функции служебного слова ци (чи) в языке древнерусских памятников (XI — XIV вв) и современных диалектах // Вопросы русского языкознания, вып. VIII. М., 2000;
  2. Прошлое, старина и древность в аспекте синхронии // Языковая система и ее развитие во времени и пространстве. Сб. научных статей к 80-летию К. В. Горшковой. М., 2001;.
  3. Глаголы ведети и знати: сопоставительный семантический анализ (на материале оригинальных русских житий Успенского сборника и Майского тома Великих Миней Четьих) // Славянское языкознание. К XIII Международному съезду славистов. Материалы конференции. М. 2003;.
  4. Синонимические ряды Вид1 1; Владелец; Гам; Легкомысленный; Молчание 1;
  5. Побуждение 2; Прошлое; Старина 1; Стимул; Темнота 1; Тишина 1; Уловка // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка под ред. Ю. Д. Апресяна. Москва — Вена 2004;
  6. Сопоставительный семантический анализ глаголов ведети и знати на материале некоторых оригинальных русских памятников, входящих в состав Майского тома ВМЧ // Abhandlungen zu den grossen lesemenaen des metropoliten Makarij. Band 2. Weiher — Freiburg I. Br. 2006.
  7. Семантическая оппозиция глаголов знати и ведети на материале русских оригинальных памятников XI — XVI вв. // Die Welt der Slaven LIII. Мюнхен, 2008.
  8. Кричать выпью: творительный сравнения? // Вопросы русского языкознания, вып. XIII, М. Изд-во МГУ, 2010.
  9. Проспект активного словаря русского языка (в составе авторского коллектива). М., Языки русской культуры, 2010.
  10. Russian Nouns with «Voice Sound» Meaning: Relations of Semantics and the Paradigm of Number // Proceedings of the Fifth International Conference on Meaning-Text Theory (MTT ’11) 8-9 September 2011, Barcelona, Spain.

Электронная почта:

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов