Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Николенкова Наталья Владимировна — кандидат филологических наук, доцент, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Николенкова Наталья Владимировна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Кандидат филологических наук, доцент.

Сфера научных интересов

История русского литературного языка XI — XVII века; методика преподавания русского языка; русский язык и культура речи.

Краткая профессиональная биография

Закончила русское отделение филологического ф-та МГУ в 1991 году; канд. филолог. наук с 2000 года (научный руководитель — проф. М.Л.Ремнева, тема «Некоторые принципы синтаксической организации церковнославянского текста (на примере житийных текстов XI-XIII вв.)»); на кафедре русского языка постоянно работаю с 2002 года (до этого с 1992 по 2001 год была преподавателем кафедры на условиях почасовой оплаты и работала в учебной части филологического факультета), в должности доцента — с сентября 2008 года.

Педагогическая нагрузка

Лекции и семинары по курсам «Старославянский язык», «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка».

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

Электронная почта:

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов