Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Багрянцева Валерия Александровна — доцент, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Багрянцева Валерия Александровна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Доцент.

Сфера научных интересов: история русского языка и современный русский язык (методика преподавания).

Окончила отделение русского языка и литературы филологического факультета МГУ в 1976 году.

Научный руководитель дипломной работы («Литературный язык Московской Руси XV- XVI вв. Именное склонение») — проф. д. ф. н. Г.А. Хабургаев.

С 1981 г. является преподавателем кафедры русского языка филологического факультета МГУ.

Закончив аспирантуру как историк языка, в настоящее время занимается вопросами истории, теории и практики русской орфографии; читает курс «Методика преподавания русского языка» и активно работает в довузовской сфере (лицей, подготовительные курсы, подготовительное отделение филологического факультета МГУ).

В 1994 г. удостоена звания лауреата Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность

В настоящее время ведет занятия по старославянскому языку (семинары на 1 курсе русского отделения), читает лекции и ведет практические занятия по истории русского языка на 3 курсе славянского отделения, методике преподавания русского языка в средней школе (лекции и семинары на 4 курсе русского отделения), руководит педагогической практикой (для студентов 5 курса русского отделения); работает на Подготовительном отделении МГУ. Разработала интерактивный курс-практикум «Русский язык: орфография, пунктуация» для слушателей Подготовительного факультета МГУ.

В сентябре 2008 г. назначена ответственным за координацию учебно-научной работы в филиале МГУ в г. Баку от филологического факультета.

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

1. Русский язык: справочные материалы для поступающих на филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (В.А.Багрянцева,И.В.Галактионова, Е.И.Литневская, С.К.Пожарицкая. Под ред. В.А.Багрянцевой) — М.: Издательство МГУ,1998.-184с.
  2. Русский язые: методическме указания и контрольные работы для поступающих на филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (В.А.Багрянцева,И.В.Галактионова, Е.И.Литневская, Е.Б.Степанова. Под ред. В.А.Багрянцевой. — 2-е изд., испр.) — М.: Издательство МГУ,2000.-87с.
  3. Русский язык. Учебное пособие для углубленного изучения в старших классах (В.А.Багрянцева и др.; Отв.ред. В.А.Багрянцева и Е.И.Литневская). Ч.1- М.: Изд-во МГУ, 2000. — 208 с. Ч.2 — М.: изд-во МГУ, 2000. — 208 с.
  4. Методика преподавания русского языка в средней школе (Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева). — М.: Академический проект, 2006. — 590с.
  5. Методика преподавания русского языка в средней школе (программа) (Е. И. Литневская, В. А. Багрянцева). — М, 2007.

Электронная почта:

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов