Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Артамонова Наталья Алексеевна — научный сотрудник, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Артамонова Наталья Алексеевна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Научный сотрудник.

Сфера научных интересов

Диалектология, лексикография.

Окончила филологический факультет в 1963 году. Дипломную работу «Прилагательные в Новгородских и Смоленских грамотах Х111-Х1в.в.» защитила под руководством чл.-корр. АН Р.И.Аванесова.

Работает на кафедре русского языка, в кабинете диалектологии, с 1965 года, в должности младшего научного сотрудника — с 1977 г., в должности научного сотрудника — с 1992 года по настоящее время. В 2000 г. по представлению кафедры получила почетное звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ.»

Научная работа связана с изучением русских говоров Севера. Является одним из авторов «Архангельского областного словаря.»

Принимает участие в организации ежегодных научных диалектологических экспедиций филологического факультета по сбору материала для АОС, занимается обработкой материалов экспедиции — извлечением лексического материала из рукописных диалектных записей и аудиозаписей, проводит редакторскую подготовку выпусков АОС к изданию.

В течение ряда лет совместно с другими членами коллектива АОС занималась составлением «Словника Архангельского областного словаря» и «Обратного словаря Архангельских говоров» (опубликован в издательстве Наука в 2006 г.)

Принимала участие в работе над Лексическим атласом русских народных говоров (совместный проект РАН и российских ВУЗов), участвовала в работе семинара — совещания по составлению Лексического атласа русских народных говоров.

Педагогическая деятельность

Принимает участие в учебной (руководство диалектологической практикой студентов 2 курса, рецензирование дипломных работ и др.) и учебно-методической работе кафедры. В соавторстве с Е.А.Нефедовой, О.А.Маховой, Е.В.Проколовой подготовила учебное пособие для практических занятий по курсу «Русская диалектология» (Разделы «Глагол», «Словарь диалектных слов» ), вышедшее в издательстве МГУ в 1999 г. и переизданное в издательстве Akademia в 2005 г

.

В 1-12 выпусках Архангельского областного словаря опубликованы словарные статьи объёмом более 40 п.л.

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

1. Том 1, М. МГУ, 1980. Н. А. Артамонова АНЬКАТЬ — АХТЫМНЕЧЕНКО.
  2. Том 3, М., МГУ, 1983. Н. А. Артамонова ВЕС, ВЕСЁЛКА — ВЕСЁЛОЙ, ВЕСИТЬ, ВЕСКОЙ, ВЕСНА, ВЁСНАМИ.
  3. Том 4, М., МГУ, 1985. Н. А. Артамонова ВЕСОВОЙ — ВЕСОЧКИ, ВЕТОША — ВЕТОЩАТЬ, ВЕТРИЧЕК — ВЕТРЯНЕ, ВЕХОТЬЁ — ВЕЧЕВА.
  4. Том 5, М., МГУ, 1987. Н. А. Артамонова ВОЛОК — ВОЛОСЯНОЧКА, ВОЛОХА — ВОЛЧНЯГ, ВПОВАЛ — ВПРОХЛАДКУ.
  5. Том 6–7, М., МГУ, 1990. Н. А. Артамонова ВПРОХОД — ВСВЕТ, ВСЕБЕ — ВСЕОБЧЕЙ, ВЫВОЛАКИВАТЬ — ВЫВОЛОЧНОЙ, ВЫГОВАРИВАТЬ — ВЫГОШНОЙ, ВЫЗАВАЛИВАТЬСЯ — ВЫЗГОНИТЬ, ВЫЗДАХИВАТЬ — ВЫЗДУТЬ, ВЫЗДЫМНОЙ, ВЫЗДЫМОК, ВЫЗДЫХАТЬ — ВЫЗЕРНУТЬ, ВЫЗЛЕТЕТЬ — ВЫЗНАТЬ, ВЫЗЫСКАТЬ — ВЫЙКА, ВЫКАВЫВАТЬ — ВЫЛАЙКИВАТЬ.
  6. Том 8, М., МГУ, 1993. Н. А. Артамонова ВЫСОРИТЬ — ВЫССЕТЬСЯ, ВЬЮГ — ВЯЗАТЬ
  7. Том 9, М., МГУ, 1996. Н. А. Артамонова ВЯЗАТЬСЯ — ВЯЧКАТЬ, ГНАНЬЕ — ГОЛЯШОМ
  8. Том 10, М., Наука, 1999. Н. А. Артамонова ДАКАТЬ — ДВОИМЯ
  9. Том 11, М., Наука, 2001. Н. А. Артамонова, Е. Е. Королева ДОПАДАТЬ — ДОРОБОТАТЬСЯ