Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Филатова Ганна Алексеевна — специалист по учебно-методической работе, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Филатова Ганна Алексеевна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Специалист по учебно-методической работе.

Окончила отделение русского языка и литературы филологического факультета МГУ (2015 г.) и магистратуру кафедры русского языка по программе «Современный русский язык: системно-когнитивный и функционально-коммуникативный аспекты» (2017 г.).

Защитила диплом на кафедре русского языка по теме «Воссоздание комплекса эмотивно-оценочных смыслов в русских переводах романа Р. Желязны „Ночь в одиноком октябре“: фактор адресата» (науч. рук. — к.ф.н, доц. А.В. Уржа). Сейчас — аспирантка третьего года обучения. Работает над диссертацией «Функциональный комплекс апелляций к читателю в фантастическом повествовании (на материале русских переводов романов Р. Желязны)» (науч. рук. к.ф.н., доц. А.В. Уржа).

Сфера научных интересов: коммуникативная грамматика, контрастивная лингвистика, функциональный синтаксис, язык художественной литературы.

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов