История Московского университета

Анучин Дмитрий Николаевич (1843—1923), антрополог, географ, этнограф и археолог, с 1896 года академик и с 1898 — почетный член Петербургской АН. Президент Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Один из основоположников отечественной антропологии, лимнологии, создатель географической школы. Впервые в России (1880) читал в Московском университете курс антропологии, в 1885 году основал кафедру географии. Труды по этнической антропологии и антропогенезу, этнографии, первобытной археологии, общей физической географии, страноведению и истории науки, о выдающихся исследователях и путешественниках.

Вернадский Владимир Иванович (1863—1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель; основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии; создатель ряда научных школ; академик Петербургской АН (1912), Российской АН (1917), АН СССР (1925), первый президент АН Украины (с 1919). Профессор Московского университета (1898—1911), ушёл в отставку в знак протеста против притеснений студенчества. Идеи Вернадского сыграли выдающуюся роль в становлении современной научной картины мира. В центре его естественнонаучных и философских интересов – разработка целостного учения о биосфере, живом веществе (организующем земную оболочку) и эволюции биосферы в ноосферу, в которой человеческий разум и деятельность, научная мысль становятся определяющим фактором развития, мощной силой, сравнимой по своему воздействию на природу с геологическими процессами. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания. Развивал традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса. Вернадский — один из лидеров земского либерального движения и партии кадетов (конституционалистов-демократов). Организатор и директор Радиевого института (1922—1939), Биогеохимической лаборатории (ныне Институт геохимии и аналитической химии Российской АН им. В. И. Вернадского). Лауреат Государственной премии СССР (1943).

Жуковский Николай Егорович (1847—1921), основоположник современной аэродинамики, член-корреспондент Петербургской АН (1894), Российской АН (1917). Труды по теории авиации, многочисленные исследования по механике твёрдого тела, астрономии, математике, гидродинамике и гидравлике, прикладной механике, теории регулирования машин и механизмов. Участник создания Аэродинамического института в Кучино под Москвой (1904). Организатор и первый руководитель ЦАГИ.

Зелинский Николай Дмитриевич (1861—1953), химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда. Труды по проблемам происхождения нефти, химии её углеводородов и их каталитическим превращениям. Осуществил каталитическое превращение циклогексановых углеводородов в ароматические, что послужило основой промышленного метода получения ароматических углеводородов из нефти. Открыл (1911) каталитическое диспропорционирование циклогексана в циклогексан и бензол. Применил (1915) оксидные катализаторы при крекинге нефти. Осуществил (1931—1937) каталитическую и пирогенетическую ароматизацию нефти. Получил (1906) ?-аминокислоты из альдегидов и кетонов. Создал угольный противогаз (1915). Один из организаторов Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева (1932), Института органической химии АН СССР (1934; ныне имени 3елинского), лаборатории сверхвысоких давлений этого института (1939). Лауреат премии им. В.И.Ленина (1934), Государственных премий СССР (1942, 1946, 1948).

Лебедев Пётр Николаевич (1866—1912), основатель первой в России научной школы физиков. Профессор Московского университета (1900—1911). Впервые получил и исследовал миллиметровые электромагнитные волны (1895). Открыл и измерил давление света на твёрдые тела (1899) и газы (1907), количественно подтвердив электромагнитную теорию света. Имя Лебедева носит Физический институт Российской академии наук.

Северцов Алексей Николаевич (1866—1936), биолог, академик Российской АН (1920), АН СССР (1925), АН УССР (1925). Классические исследования по сравнительной анатомии и эмбриологии позвоночных. Теоретические работы по общим закономерностям эволюции животных. Создал отечественную школу морфологов-эволюционистов.

Тимирязев Климент Аркадьевич (1843—1920), естествоиспытатель, один из основоположников отечественной научной школы физиологов растений, член-корреспондент Петербургской АН (1890), Российской АН (1917). Профессор Петровской земледельческой и лесной академии и Московского университета (с 1878 года), из которого в 1911 году ушёл в знак протеста против политики министра просвещения Л. А. Кассо. Основные труды: по механизму фотосинтеза, научным основам агрономии, физиологическим методам исследования растений. Один из первых пропагандистов дарвинизма в России. Популяризатор и историк науки. Автор книги «Жизнь растения», биографических очерков о Ч. Дарвине, Л. Пастере и других учёных.

Умов Николай Алексеевич (1846—1915), физик-теоретик. Профессор Московского университета (1893—1911). Ушёл в отставку в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л.А.Кассо. Ввёл понятие плотности потока энергии, сформулировал уравнение движения энергии. Труды по земному магнетизму, диффузии и др. Президент Московского общества испытателей природы (с 1897 года).

Чаплыгин Сергей Алексеевич (1869—1942), учёный в области теоретической механики, один из основоположников современной аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). Труды по теоретической механике, гидро-, аэро- и газовой динамике. Совместно с Н. Е. Жуковским участвовал в организации ЦАГИ.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)