История Московского университета

Ашхабад, Ашгабат (до 1919 г. — Асхабад, до 1927 г. — Полторацк). С 1924 года столица Туркмении. Железнодорожная станция. 416,4 тыс. жителей (1991).
Машиностроение и металлообработка, химико-фармацевтическая, стекольная, лёгкая (хлопчатобумажная, шёлковая, обувная, ковроткацкая), пищевкусовая промышленность.
Академия наук Туркменистана, вузы (в том числе Туркменский университет). Театры, музеи: изобразительных искусств, истории, историко-краеведческий и др. Историко-культурный заповедник «Ниса».
Город основан в 1881 году. После разрушительного землетрясения 1948 года отстроен заново.

Свердловск. Так назывался город Екатеринбург с 1924 по 1991 год.
Город в России, центр Свердловской области. Железнодорожный узел. 1274,4 тыс. жителей (1998).
Крупный центр тяжёлого машиностроения (ПО: «Уралмаш», «Уралхиммаш», «Уралэлектротяжмаш», «Турбомо-торный завод» и др.; заводы: бурового и металлургического оборудования, транспортного машиностроения, подшипниковый и др.); приборостроение, электротехническая промышленность (кабель, трансформаторы и др.); заводы: точной механики, оптики, холодильников и др. Чёрная металлургия (Верх-Исетский металлургический завод), химическая (шины, пластмассы и др.), химико-фармацевтическая, лёгкая, пищевкусовая промышленность. Развито камнерезное производство (завод «Уральские самоцветы»).
Метрополитен. Уральский центр РАН. 14 вузов (в том числе Уральский университет). 5 театров. Музеи: краеведческий, Уральских гор, литературный, истории медицины; картинная галерея, дом-музей П. П. Бажова.
Основан в 1723 по инициативе В. Н. Татищева в связи со строительством металлургического завода. Назван по имени императрицы Екатерины I. Памятники архитектуры в стиле классицизма; усадьба Расторгуева-Харитонова (начало XIX в.), Горная канцелярия (XVIII—XIX вв.), контора и госпиталь Верх-Исетского завода (XIX в.), собор Александра Невского (1-я половина XIX в.).

По «Краткой Российской энциклопедии» т.1 (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003)