История Московского университета

Грановский Тимофей Николаевич (1813–1855) — историк, общественный деятель. С 1839 года читал в Московском университете курсы по истории средних веков, древней истории, истории нового времени. Первый российский медиевист. С 1849 года — профессор Московского университета, в 1855 году избран деканом исторического факультета. Один из лидеров московских западников. Считал, что революции наносят ущерб цивилизации, доказывал преобразующую роль просвещения.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)

Соловьёв Сергей Михайлович (1820–1879) — историк, академик Петербургской академии наук. С 1845 года читал курс русской истории в Московском университете. Ректор Московского университета (1871–1877). Представитель государственной школы отечественной историографии. Труды по истории Новгорода, эпох Петра I и Александра I, внешней политике России, историографии. Основное сочинение — «История России с древнейших времён» (1851–1879) Создал органичную эволюционную картину истории России.

Буслаев Фёдор Иванович (1818–1897) — филолог и искусствовед, палеограф, академик Петербургской академии наук Труды в области славянского и русского языкознания, древне-русской литературы и фольклора, древнерусского изобразительного искусства. Один из основателей этнолингвистики в России. Представитель логической школы в языкознании, мифологической школы, позже — школы заимствования (миграционная теория) в фольклористике. Исследовал и издавал древние рукописи.

Гудзий Николай Каллиникович (1887–1965) — литературовед, академик АН УССР (1945), профессор Московского университета с 1922 года. Исследовал древнерусскую литературу («Слово о Полку Игореве», сочинения Аввакума), русскую и украинскую литературу 18-го — начала 20-го веков (творчество Л. Н. Толстого и др.), вопросы текстологии.

По «Краткой Российской энциклопедии» т. 1 (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2003)

Петровский Иван Георгиевич (1901–1973) — математик, акад. АН СССР (1946), Герой Социалистического Труда (1969). Ректор МГУ (с 1951). Основные труды по теории дифференциальных уравнений, алгебраической геометрии, теории вероятностей, математической физике. Лауреат Государственных премий СССР (1946, 1952).