История Московского университета

Ломоносов Михаил Васильевич (1711–1765),

учёный естествоиспытатель, поэт, заложил основы русского литературного языка. Родился в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово), из которой в 19 лет ушёл учиться: с 1731 года в Славяно-греко-латинской академии в Москве, с 1735 в Академическом университете в Санкт-Петербурге, 1736–41 годах в Германии. С 1745 года — первый русский академик Петербургской академии наук.

По инициативе М. В. Ломоносова в 1755 году основан Московский университет.

Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания: он развил атомно-молекулярные представления о строении вещества, сформировал принцип сохранения материи и движения, заложил основы физической химии, исследовал атмосферное электричество и силу тяжести, выдвинул учение о цвете, создал ряд оптических приборов, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов, опубликовал руководство по металлургии, труды по русской истории, фундаментальные филологические труды и научную грамматику русского языка.

Ломоносов — крупнейший русский поэт-просветитель 18 века, один из основоположников силлабо-тонического стихосложения. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир. Возродил в России искусство мозаики, создал с учениками мозаичные картины. В 1763 году стал членом Академии художеств.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)