История Московского университета

Огарёв
Николай Платонович

(1813—77),

революционер, поэт, публицист. Друг и соратник А. И. Герцена.

В 1831 году один из организаторов радикального студенческого кружка в Московском университете, в 1834—39 гг. в ссылке. С 1856 года — эмигрант, один из руководителей «Вольной русской типографии» в Лондоне, инициатор издания и соредактор газеты «Колокол».

Разрабатывал социально-экономическую программу крестьянской революции в духе «русского социализма». Участник подготовки и создания революционного общества «Земля и воля», агитационно-пропагандистской кампании С. Г. Нечаева.

Автор романтической лирики, поэм. Автор музыкальных сочинений для фортепьяно — пьес, романсов (на слова М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, на собственные стихи).

Умер в Гринвиче (близ Лондона); в 1966 его прах перевезён в Москву на Новодевичье кладбище.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)