История Московского университета

Политехнический музей в Москве был создан в 1872 году на основе первой в России политехнической выставки. С 1992 года единый музейный комплекс; функционирует как научный, образовательный и культурно-досуговый центр.

Адрес: Новая площадь, 3/4, подъезд 1.
Телефон: 923-07-56.
Работает: ежедневно, кроме понедельника, 10.00—18.00.

Исторический музей в Москве, центральный государственный музей. Основан в 1872 году, открыт в 1883 году. Крупнейшее хранилище памятников отечественной истории и культуры.

Адрес: Красная площадь, 1/2.
Телефон: 292-37-31.
Работает: ежедневно, кроме вторника, 11.00—19.00.

Зоологический музей Московского университета — старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты, а специалисты-зоологи найдут богатейшие научные коллекции. Зародившись первоначально (1791 г.) как кабинет естественной истории университета, в котором были собраны животные и растения, минералы и монеты, музей с начала XIX века становится уже собственно зоологическим. В 1902 г. было завершено строительство здания музея на улице Большая Никитская, в котором разместились коллекции музея, все его сотрудники, а с 1911 г. и по сей день действует экспозиция для публики.
Зоологический музей Московского университета — один из двух самых крупных и самых старых музеев естественно-исторического направления в России, а по объему научных фондов он входит в число 10-ти самых крупных аналогичных собраний мира. История музей наполнена научными открытиями, поступлениями коллекций, деятельностью выдающихся ученых и публикациями фундаментальных научных трудов.
В экспозиции музея представлены почти 10 тысяч экспонатов.
В фойе и залах музея представлены произведения выдающихся отечественных художников-анималистов, регулярно проходят выставки.
Научная библиотека Зоомузея, сформированная в том числе из мемориальных библиотек многих выдающихся отечественных зоологов, насчитывает примерно 200 тыс. единиц хранения. Это книги, периодические издания и отдельные оттиски на русском и иностранных языках, необходимые профессиональным зоологам в научных исследованиях и доступные для школьников, студентов и других читателей, нуждающихся в научных, научно-популярных и иллюстрированных зоологических публикациях.

Адрес: ул. Большая Никитская, дом 6.
Телефон: 203-89-23.
Работает
: ежедневно, кроме понедельника, 10.00—17.00.

Музей Изящных искусств (с 1937 года Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина) — второе по значению (после Эрмитажа) в Российской Федерации собрание памятников древневосточного, древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства. Открыт в 1912 году как музей слепков по инициативе И. В. Цветаева.

Адрес Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина: ул. Волхонка, 12.
Телефон: 203-79-98, 203-95-78.
Работает: ежедневно, кроме понедельника, 10.00—18.00.