История Московского университета

Мицкевич (Mickiewicz) Адам (1798—1855), польский поэт, деятель освободительного движения. Создатель и участник тайной организации «филоматов». Основоположник польского романтизма: статьи «О романтической поэзии» (1822), цикл «Баллады и романсы», драмы, поэма «Дзяды», лироэпическая героико-патетическая поэма «Гражина». С 1824 года был в ссылке в российских городах (Санкт-Петербург, Одесса, Москва и др.); издал книгу «Сонеты», поэму патриотического и революционного звучания «Конрад Валленрод», сборник «Поэзия», в который вошли баллады «Три Будрыса» и «Дозор» (известные в пушкинском переводе).
С 1829 году в эмиграции (преимущественно в Париже). Пережив мировоззренческий кризис (середина 30-х годов — конец 40-х годов), возобновил революционную деятельность. Умер от холеры.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)

Тургенев Иван Сергеевич (1818—1883), русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1860).
В цикле рассказов «Записки охотника» (1847—52) показаны высокие духовные качества и одарённость русского крестьянина, поэзия природы. В социально-психологических романах «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), повестях «Ася» (1858), «Вешние воды» (1872) отображены образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи — разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах «Дым» (1867) и «Новь» (1877) он изобразил жизнь русских за границей, народническое движение в России. На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882).
Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенное влияние на развитие русской и мировой литературы.