История Московского университета

Кутузов (Голенищев-Кутузов)
Михаил Илларионович
(1745—1813),

полководец, светлейший князь Смоленский (1812), генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.

Участник русско-турецких войн 18-го века, отличился при штурме Измаила (1790). В русско-австрийско-французскую войну 1805 года командовал русскими войсками в Австрии и искусным манёвром вывел их из-под угрозы окружения. В русско-турецкую войну 1806-1812 гг. был главнокомандующим Молдавской армией (1811—12), заключил Бухарестский мирный договор.

В Отечественную войну 1812 года избран начальником-командиром Петербургского, а затем Московского ополчения, с августа 1812 года стал главнокомандующим русской армии. Принял решение дать сражение на подступах к Москве у села Бородино. После него, стремясь сохранить боеспособность русской армии, отступил к Москве, а затем оставил её. Закрыл Наполеону пути отступления в южные районы страны. Способствовал развитию партизанского движения. Организовал контрнаступление русской армии и уничтожение французских войск.

По «Биографическому энциклопедическому словарю» (М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001)