История Московского университета

Ботанический сад Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова ведет свою историю с 1706 г., когда на окраине Москвы близ Сухаревой башни был заложен аптекарский огород. Его назначением было выращивание лекарственных растений для нужд армии. Огород принадлежал сначала Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю, а к концу XVIII века — Медико-хирургической академии. После переезда Академии в Санкт-Петербург огород оказался заброшен.
В 1805 г. бывший аптекарский огород был приобретён Московским университетом. К этому времени помимо коллекции лекарственных растений здесь уже выращивалось разнообразные экзотические растения. Заведовать садом был приглашен Георг Франц Гофман, профессор ботаники из Геттингенского университета. Под его руководством сад был приведён в цветущее состояние, издан первый каталог коллекции. Ботанический сад сильно пострадал во время пожара 1812 г.: сгорели оранжереи, многие книги и гербарные коллекции. Для восстановления Сада пришлось продать часть территории. В Ботаническом саду проводились занятия для студентов Московского университета, здесь была собрана богатая ботаническая библиотека.
Ныне этот небольшой сад (около 6 га) на проспекте Мира почти в центре Москвы является филиалом Ботанического сада МГУ (адрес: проспект Мира, 26. Тел. 740-25-07). В настоящее время на территории старого сада проводится реконструкция.
В 1948 г. Совет Министров СССР принял постановление о строительстве для Московского университета им. М. В. Ломоносова нового комплекса зданий на Воробьёвых Горах. В перечне новых сооружений значился биологический факультет с «агроботаническим» садом. Новая территория Сада (более 30 гектаров) стала основной. Приказ об этом был подписан ректором МГУ академиком А. Н. Несмеяновым 6 октября 1950 г.
За пятьдесят лет на новой территории собраны богатейшие коллекции растений.
Достижения Сада отмечены международными отечественными наградами и дипломами. Сад на Воробьёвых горах стал подлинным учебно-научным полигоном под открытым небом для кафедр Биологического факультета МГУ.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские Горы, МГУ, Ботанический сад.
Телефон: 939-34-77.

Зоологический сад (Московский зоопарк). Московский зоопарк, расположенный в самом центре города, старейший и крупнейший зоопарк нашей страны. Он был основан в 1864 году. Сейчас коллекция зоопарка насчитывает 6094 экземпляров 1001 видов животных.
За свою почти полуторавековую историю зоопарк очень сильно изменился, особенно, в последние годы, когда стала осуществляться его генеральная реконструкция. Появились новые помещения для животных, например, создан уникальный «Экзотариум» — павильон с морскими аквариумами. Открыты новые павильоны: «Дом птиц», «Ночной мир», «Теплолюбивые копытные», «Теплолюбивые кошки», «Ластоногие», «Приматы», «Фауна Индонезии». Для самых маленьких посетителей открыт специальный «Детский зоопарк».

Адрес: Большая Грузинская улица, д. 1.