«VIII дистанционная Интернет-олимпиада для школьников по византийской и новогреческой филологии»
МГУ им. М.В. Ломоносова Филологический факультет Оргкомитет олимпиады

 

Дорогие друзья!

Поздравляем победителей и участников

VIII дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников!

Сердечно благодарим всех, кто прислал нам свои ответы!

В этом году вопросы олимпиады были посвящены Ионическим островам, в которые входят Корфу, Кефалония, Закинф, Левкада, Кифера, Итака, Пакси. Эти места славятся не только своей уникальной природой, музыкальной и песенной традицией, поэзией и культурой, но и неразрывными историческими связями с Россией. Мы надеемся, что при подготовке ответов вы смогли узнать много нового об этом прекрасном регионе Греции, а значит, наша цель – познакомить вас с разными аспектами греческой культуры – была достигнута.

 

Прежде всего мы хотим приветствовать наших самых младших участников. В этом году на сайте олимпиады зарегистрировалась ученица 4 класса Власова Мария (деревня Девятское, Московская обл.), которая ответила на все вопросы младшей категории и показала неплохой результат. В прошлом году в олимпиаде тоже была участница 4 класса, Герасина Марина (г. Ногинск), которая и в этом году, будучи уже пятиклассницей, прислала свои блестящие ответы на наши сложные вопросы.

Также мы рады приветсвовать пятиклассников, которые впервые в этом году приняли участие в олимпиаде по византийской и новогреческой филологии: Макшанова Валерия (Москва), Муниц Арина (Санкт-Петербург), Лабутина Есения  (Санкт-Петербург), Тукачев Владимир (Санкт-Петербург), Сидоренко Кирилл  (Санкт-Петербург), Кузьмичев Серафим (Москва), Артамонов Михаил  (Москва), Буреев Владислав (Санкт-Петербург), Щербич Устинья  (Санкт-Петербург), Прокофьева Софья (Санкт-Петербург).

Жюри олимпиады уже традиционно решило особо отметить только первые три места в каждой категории.

Победитель в каждой из категорий получит диплом и главный приз - пятидневную поездку в Грецию на двоих (победитель и сопровождающий взрослый), которую предоставляет Греческая национальная организация по туризму (ГНТО) в Москве.

Все призеры получат дипломы и памятные призы (научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике).

Участники олимпиады, показавшие высокие результаты, а это те, кто набрал выше 50 баллов за все ответы (всего можно было набрать максимум 75 баллов, по 15 баллов за каждый ответ), получают грамоту призера олимпиады.

Участники, приславшие ответы на все вопросы, получают свидетельство участника VIII Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

 

Итак, поздравляем наших победителей и призеров:

 

Младшая категория

 

Победитель

1 место - Хисамутдинова Татьяна, 7 класс, г. Санкт-Петербург

Призеры

2 место - Колесников Георгий, 7 класс, г. Москва

3 место - Бутковская Анна, 7 класс, г. Москва,

и Болл Владимир, 7 класс, г. Пафос (Кипр)

 

Призеры олимпиады, показавшие высокий результат:

 

Башта Софья, 7 класс, ст. Кущёвская

Буреев Владислав, 5 лкасс, г. Санкт-Петербург

Герасина Марина, 5 класс, г Ногинск

Кондакова Ульяна, 7 класс, село Подстепки (Самарская обл, Ставропольский р-н)

Кушнер Владислава, 6 класс, г. Москва

Макшанова Валерия, 5 класс, г. Москва
Сидоренко Кирилл, 5 класс, г. Санкт-Петербург

Матюшкин Владимир, 6 класс, г. Армавир

Муниц Арина, 5 класс, г. Санкт-Петербург

Скворцова Ярослава, 6 класс, г. Петрозаводск

 

Свидетельство участника олимпиады получают:

Артамонов Михаил, 5 класс, г. Москва

Власова Дарья, 6 класс, г. Пенза

Власова Мария, 4 класс, (деревня Девятское, Московская обл.)

Всяких Эвелина, 6 класс, г. Москва

Дорожкина Анастасия, 7 класс, г. Москва

Казакова Ирина, 8 класс, г. Коломна

Лабутина Есения, 5 класс, г. Санкт-Петербург

Лагунов Матвей, 6 класс, г. Набережные Челны

Максимов Петр, 6 класс, г. Москва

Озерская Анастасия, 7 класс, г. Санкт-Петербург

Прокофьева Софья, 5 класс, г. Санкт-Петербург

Тукачев Владимир, 5 класс, г. Санкт-Петербург

Федосеев Матвей, 6 класс, г. Санкт-Петербург

Щербич Устинья, 5 класс, г. Санкт-Петербург

 

Старшая категория

 

Победитель

1 место - Олексюк Полина, 9 класс, г. Архангельск

 

Призеры

2 место - Сирота Полина, 10 класс, г. Санкт-Петербург,
                  Трефилов Григорий, 11 класс, г. Москва

3 место - Кривохвостов Алексей, 10 класс, г. Лобня,
                  Чикина Анна, 10 класс, г. Владимир

 

Призеры олимпиады, показавшие высокий результат:

 

Герасина Алина, 10 класс, г. Ногинск

Гончаренко Мария, 9 класс, г. Тольятти

Гореликов Герман, 8 класс, г. Санкт-Петербург

Гуревич Дарья, 9 класс, г. Москва

Зяблов Елисей, 11 класс, г. Краснодар

Караваева Валерия, 9 класс, г. Москва

Коркина Елизавета, 10 класс, ст. Кущёвская

Парфенцева Ульяна, 7 класс, г. Москва

Рагимов Эмиль, 10 класс, г. Волжский, Волгоградская обл.

Семенова Нора, 10 класс, г. Чехов

Шикова Софья, 9 класс, г. Москва

 

Свидетельство участника олимпиады получают:

 

Зыков Александр, 11 класс, г. Нижневартовск

Ищенко Иван, 8 класс, поселок Деденево, Московская обл.

Любина Анна, 10 класс, г. Санкт-Петербург

Машенин Андрей, 10 класс, г. Санкт-Петербург

Параскевопуло Полина, 11 класс, г. Москва

Эртман Злата, 8 класс, г. Санкт-Петербург

 

Особыми грамотами награждаются:

 

«За неудержимую тягу к знаниям» - ученица 4 класса Власова Мария (деревня Девятское Московская обл.).

«За оригинальность» – ученица 9 класса Караваева Валерия (г. Москва).

«За усердие и трудолюбие» (грамотой награждаются участники, приславшие ответы на все вопросы обеих категорий, как старшей, так и младшей): Артамонов Михаил, 5 класс, г. Москва; Болл Владимир, 7 класс, г. Пафос (Кипр); Машенин Андрей, 10 класс, г. Санкт-Петербург; Параскевопуло Полина, 11 класс, г. Москва; Федосеев Матвей, 6 класс, г. Санкт-Петербург.

 

Торжественное вручение грамот и призов победителям олимпиады состоится 15 февраля 2020 г., в 15.00 в Пушкинской гостиной филологического факультета Московского университета (ауд. 972) и на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (ауд.1053).

Адрес: Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, к. 1053. Проезд: станция метро «Университет», далее пешком до 1-го гуманитарного корпуса МГУ, см. также: http://www.msu.ru/info/map/lengori.html (1-ый гуманитарный корпус обозначен на схеме под номером 51 как Учебный корпус №1).

 

После награждения состоится знакомство с преподавателями и студентами кафедры, экскурсия по кафедральной  библиотеке и чаепитие.

 

Участникам олимпиады, планирующим приехать на награждение, надо прислать свои имена и фамилии, а также фамилии, имена и отчества своих сопровождающих на электронную почту olymp@philol.msu.ru для оформления пропуска для прохода в МГУ.

 

Если вы хотите получить поздравительное письмо и грамоту для своих учителей, которые помогали подготовиться к участию в олимпиаде, напишите нам письмо с указанием всех необходимых данных (ФИО учителя, предмет, который он ведет, номер школы).

 

Всем победителям и призерам олимпиады необходимо выслать краткую информацию о себе (имя, фамилия, дата рождения, место жительства, номер школы и класса, адрес школы, ФИО директора школы) и фотографию в электронном виде. Просим сообщить, сможете ли вы лично присутствовать на вручении призов и грамот 15 февраля.






Победители