Вы находитесь на архивной версии сайта лаборатории, некоторые материалы можно найти только здесь.
Актуальная информация о деятельности лаборатории на lex.philol.msu.ru.
МГУ-ЛОКЛЛ:: Поликарпов А.А.- Материалы по В.И.Далю в Интернете

 

 

 
А.А. Поликарпов

 

Материалы по В.И.Далю в Интернете

Материалы в Интернете, посвященные В.И.Далю, распадаются на 4 основных раздела – 1) о нем в Интернете,2) тексты сочинений Даля в электронном формате 3) электронные словари и сборники пословиц , 4) продажа электронных и книжных вариантов словарей и других работ В.И.Даля через Интернет.

 

О В.И. Дале

 

Биография В.И. Даля (по электронной версии словаря Брокгауза и Ефрона) - http://kolibry.astroguru.com/01050022.htm

Биография В.И. Даля на сайте slova.ru

Биография В.И. Даля на сайте компании Агава- http://vidahl.agava.ru/bio.htm

 

Тексты сочинений В.И.Даля, доступные в Интернете

 

- "Электронное собрание сочинений Владимира Даля". ТЕКСТЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В.ДАЛЯ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА СЕРВЕРЕ Петрозаводского университета. Всего – 131 текст (художественные произведения, очерки и т.п.).  Руководитель проекта - профессор В.Н. Захаров - http://www.karelia.ru/dahl/html/texts.htm

- Электронная книга на основе книг В.И. Даля «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа». Выставлена на сайте http://www.slova.ru. Содержит главы I. ДОМОВОЙ, II. ЗНАХАРЬ И ЗНАХАРКА, III. КЛИКУШЕСТВО И ГАДАНЬЕ, IV. ЗАГОВОРЫ и др. Просмотр может осуществляться постранично от оглавления.

-  В. И. Даль. Записка о ритуальных убийствах - http://rus-sky.org/history/library/dal.htm

- Письма В.И. Даля из Оренбурга - http://www.art.uralinfo.ru/LITERAT/Ural/Ural_2000_03/Ural_03_2000_11.htm

 

Словари и сборники пословиц

 

- Толковый словарь В.И. Даля в современной орфографии  на сервере компании Бука - http://www.slova.ru/. Современная редакция текста (c) О. Колесников, 2000. Возможен поиск слов по любой комбинаци встречающихся в них букв.

- Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов) - http://vidahl.agava.ru/. Электронный вариант словаря создан на основе републикации, выполненой издательством "Цитадель" (Москва, 1998) на основе II издания Словаря (1880-1882 гг.). Выпуск Словаря В.Даля в современной русской орфографии позволит преодолеть известный психологический барьер (особенно у подрастающего поколения), мешающий включению его в сегодняшнюю практику. Наличие поисковой системы превращает Словарь В. Даля в неиссякаемый источник цитат, образных выражений, поговорок.

- Толковый словарь В.И. Даля на сервере Академик (Центр телекоммуникаций) - http://dic.academic.ru/misc/enc2p.nsf/ListW. Доступен в режиме он-лайн по запросам на отдельные слова.

- Толковый словарь В.И. Даля (электронная версия для домашнего использования) - http://saturn.spaceports.com/~vidahl/download.htm. Может быть загружен по кускам и установлен на другом компьютере.

-  Пословицы и поговорки. Электронный вариант знаменитого сборника Даля находится на сервере  http://www.slova.ru/. Материал организован по разделам оригинального издания и по страницам

НАПУТНОЕ  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  БОГ - ВЕРА 13 14 15 16   ВЕРА - ГРЕХ 17

Продажа электронных и книжных вариантов словарей и других работ В.И.Даля через Интернет

 

- Заказ словаря Даля на компакт-диске на сайте - http://www.ets.ru 

- Заказ бумажного издания словаря в книжном интернет-магазине Библион (4 издания) - http://www.biblion.ru 

- Заказ бумажного издания словаря в книжном интернет-магазине ОЗОН - http://www.ozon.ru