День Тартуского университета в МГУ им. М. В. Ломоносова

23 апреля 2009 года в Пушкинской гостиной гуманитарного корпуса Московского государственного университета им М. В. Ломоносова проводился День Тартуского университета, в ходе которого представители заинтересованных в сотрудничестве с МГУ факультетов могли познакомиться с московскими коллегами и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Тартуский университет был представлен профессорско-преподавательским составом филологического, экономического, философского факультетов, а также факультета естественных наук. Мероприятие проводилось при поддержке ректората Московского государственного университета в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между МГУ и Тартуским университетом в 2008 г. С приветственным словом к присутствующим обратились посол республики Эстонии в РФ С. Тийк, начальник Управления международного сотрудничества МГУ  Н. В. Семин.

Бывший ректор Тартуского университета П. Тульвисте увидел перспективу сотрудничества в том, что на нескольких факультетах обоюдно имеется достаточно много отделений и людей, которые заинтересованы в этом сотрудничестве. Он подчеркнул важность изучения и преподавания эстонского языка в Московском университете. «Я бы сказал, что это большое достижение Тартуского университета». По словам декана филологического факультета МГУ  М. Л. Ремневой, «именно в наше время очень нужно, чтобы студенты полюбили эстонский язык, эстонскую культуру, эстонскую литератур и эстонцев».

Ведущий научный сотрудник Института ядерной физики МГУ эстонец Р. Ныммик указал на то, что Тартуский и Московский университеты были долгие годы связаны друг с другом. Например, «в Эстонии есть сейчас сотни, если не больше, ученых, которые защищали свои диссертации в Московском университете или учились в нём». С другой стороны многие русские ученые получали образование в Тартуском университете, а именно, физиолог Овсянников, знаменитые хирурги Пирогов и Бурденко. Всемирно известна школа культуролога и семиотика Ю. М. Лотмана.

Сотрудничество уже началось, например, Р. Ныммик является одним из руководителей космического проекта с участием студентов из России, Эстонии и Финляндии, в рамках которого планируется запуск учебного спутника.

В рамках Дня ТУ была организована выставка «Известные деятели культуры современной Эстонии», материал для которой был любезно предоставлен посольством Эстонии.

Сотрудничество между вузами ждет своего продолжения: в июне планируется визит делегации филологического факультета МГУ под руководством М. Л. Ремневой, а осенью 2010 года студенты группы эстонской специализации поедут на учебу в Тарту.

Зав. кафедрой финно-угорской филологии Братчикова  Н. С.,
лектор эстонского языка Раэсте  Э.
Фото Елены Тупикиной