Фестиваль науки 2012

Фестиваль науки 2012 года стал своеобразным отчетом работы кафедры финно-угорской филологии за последние шесть лет, то есть с момента ее воссоздания в 2006 году. Знакомя гостей фестиваля с этапами развития финно-угроведения в первую очередь в МГУ имени М.В. Ломоносова, мы ставили перед собой задачу рассказать о новой специализации, открытой на филологическом факультете под руководством доктора филологических наук, профессора М.Л. Ремневой, и продемонстрировать научную преемственность. Нашей целью было также ознакомление присутствующих в зале с современными научными проблемами, стоящими перед кафедрой финно-угорской филологии.

Участники Дней фестиваля с огромным вниманием выслушали сообщение заведующей кафедры финно-угорской филологии доктора филологических наук, профессора Н.С. Братчиковой о научной и учебной работе вверенного ей коллектива. Мы были приятно удивлены осведомленностью слушателей по многим вопросам финно-угроведения. Вопросы гостей наглядно свидетельствовали о том, что финно-угроведение — весьма известное и даже популярное учебно-научное направление в Москве. Слушатели хотят развернуть вектор научных исследований с Запада (Венгрия и Финляндия) на Восток (восточная Сибирь). Их очень интересовала, например, языковая ситуация в Коми, Мордовии и Мари-Эл.

Но традиционные направления научно-исследовательской работы кафедры не остались без внимания общественности. Гости фестиваля хотели больше знать о тенденциях в современной литературе и культуре Финляндии. Казалось бы, о карело-финском эпосе «Калевала» столько написано и рассказано, что руны, как мы полагали, вряд ли станут предметом оживленной дискуссии. Нет, всё, что связано с национальной спецификой, с этническим материалом, не теряет сегодня своей актуальности. Гости фестиваля готовы вновь вернуться в университетские аудитории, сесть за студенческие парты, чтобы прослушать курс лекций о языке, культуре и литературе уральских народов. Такой оживленный интерес участников праздника Науки к проблемам финно-угроведения дает новый импульс для научно-исследовательской работы кафедры. Мы готовы рассказать о более частных вопросах уралистики, зная, что всегда найдем компетентного и благодарного слушателя среди гостей фестиваля.

До новых встреч, дорогие друзья, на следующем форуме науки в 2013 году.