Концерт, посвященный Георгу Отсу

5 декабря в эстонском посольстве состоялся концерт юных таллинских музыкантов, посвященный творчеству Георга Отса. Этот выдающийся певец, артист и просто талантливейший человек — это целая эпоха в истории эстонской культуры. Принадлежащие ему произведения до сих пор живут в душах эстонцев, звучат на радио и привлекают иностранных слушателей.

Нам посчастливилось насладиться чудесной музыкой в исполнении молодых, но уже высоко профессиональных певцов, лауреатов международного конкурса молодых исполнителей имени Лемешева. Выступления артистов, великолепно владеющих кто сопрано, кто баритоном, кто тенором, тронули сердца зрителей. В песнях об эстонской природе, о войне, о родине рассказывались истории, близкие каждому, грустные и светлые, трагичные и легкие. Юных артистов неоднократно вызывали на бис.

Студенты, изучающие эстонский язык как третий иностранный, тоже закончили музыкальную школу: Мария Знаменская — по классу фортепиано, Александра Тищенко и Ксения Хлебушкина — по классу гитары, — поэтому им особенно интересно было познакомиться с этой гранью эстонской культуры. Как отметили девушки, несмотря на юный возраст артистов (в среднем 13 лет) их уровень уже так высок, что песни великого Георга Отса из их уст звучали чувственно, убедительно и очень достойно. Иногда даже выражения лиц молодых певцов преображались во время исполнения, в их глазах читалась то скорбь военных, то игривость детей, то уверенность храбрых рыцарей, то нежность молодой влюбленной.

Благодарность за теплый прием и чудесный творческий вечер мы по традиции выразили в гостевой книге посольства:

«Täname sooja, loomingulise õhkkonna eest! Noored, kuigi ilmtingimata andekad lauljad tutvustasid meile Georg Otsi laule ja näitasid eesti kultuuri ajalugu ühe õhtu jooksul».