Второе заседание проекта Мультикультурная Европа

4 апреля 2011 года кафедра финно-угорской филологии провела очередной исследовательский семинар в рамках проекта «Мультикультурная Европа».

Темой данного семинара стали толерантность общества, принимающего у себя иммигрантов, и проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, решившие поселиться в новой для себя стране.

Как следовало из сообщений на семинаре, в Финляндию, например, прибывает все больше представителей отдельных нацменьшинств. Число желающих получить политического убежища или иного рода защиты у Финляндии год от года растёт. Это касается, главным образом, беженцев из Ирака и Сомали. Их выбор падает на Финляндию, в основном, из-за более жесткой иммиграционной политики соседствующих с ней стран, а также из-за ее развитой политики социального обеспечения.

Раскрывая содержание красиво звучащего финского термина suvaitsevaisuus, что означает «толерантность», докладчики пришли к выводу, что терпимость и уважение народов друг к другу надо воспитывать. Терпимость — это не безразличное отношение к проблемам соседа по квартире или по дому, а умение понять его интересы, традиции и привычки, обуздать собственные эмоции и научиться сдерживать свой темперамент. Многие проблемы, с которыми люди сталкиваются в чужом государстве, вызваны обоюдным непониманием друг друга.

Тема вызвала живой интерес. На заседании секции присутствовали представители государств изучаемых языков — Финляндии (преподаватель финского языка Сиркка Ояниеми) и Эва Велскер (преподаватель эстонского языка тартуского университета). Они ответили на вопросы студентов, рассказали о некоторых случаях из собственного опыта работы с иммигранты.

Хочется надеяться, что вопрос об иммигрантах не станет разменной монетой в политики стран Балтийского региона, и в этих странах не стартует политическое движение по ужесточению иммиграционной политики, как во многих европейских странах. Финляндия и Эстония нуждаются в иммигрантах трудоспособного возраста.

Кафедра финно-угорской филологии благодарит студентов, изучающих финский язык Романо-германского отделения и отделения прикладной и теоретической лингвистики, а также студентов, изучающих эстонский язык, за активное участие в работе семинара.

Мы приглашаем всех, заинтересовавшихся в нашем проекте, принять участие в заключительном заседании, которое будет посвящено языковым проблемам общества, культуре и литературе иммигрантов, их вкладу в культурное наследие нового для них общества.

Заседание состоится 25 апреля в «Пушкинской гостиной».