Вечера встреч кафедры в 2012 году

Вы помните слова из детской песни: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться».

Это девиз студентов кафедры финно-угорской филологии. Наши студенты достигают хороших результатов в учебе, участвуют в научных конференциях, исследовательских проектах, ездят на стажировки и при этом сами организуют прекрасные праздники. С каждым годом уровень мероприятий растет: от первых, немного неуклюжих мероприятий до нынешних ярких творческих порывов, смелых и весьма профессиональных выступлений. Таким был рождественский вечер с викториной, финскими народными песнями и национальной кухней. Горели свечи, играла музыка, звучали красивые песни, и была необыкновенная радость общения, желание говорить на финском языке. Мы хотели разрушить языковой барьер, подтолкнуть студентов к общению на изучаемом языке и, конечно, познакомиться друг с другом. Нас, любителей финской словесности и культуры, оказалось почти тридцать человек.

Мы стараемся не упустить ни одной возможности для общения со студентами-стажерами. Начиная с 2012 года, во всех наших мероприятиях участвуют гости из Финляндии. Не стало исключением и мероприятие, посвященное особенностям русской и финской культуры, национальной самобытности обоих народов. На хорошем финском языке студенты поделились своими впечатлениями, опытом соприкосновения с изучаемой культурой. Наши финские гости рассказали о своих наблюдениях и впечатлениях от жизни в России. Многие бытующие стереотипы о финнах и русских явно устарели. Мы все же больше похожи друг на друга, чем отличаемся: целеустремленно учимся, желаем постигнуть красоту языка, найти достойное место работы, быть полезными обществу. У нас много общих слабостей, например, определенная зависимость от погоды. Но и русские и финны дружелюбны, открыты для общения. Мартовская встреча еще раз наглядно это доказала.

Кафедра очень признательна студентам 4 курса романо-германского отделения Александре Дементьевой, Марии Герасимовой, студентам русского отделения Анне Акуловой (3 курс) и Наталии Котовой (2 курс). Мы были счастливы услышать великолепное пение Анны Федосеевой (2 курс, романо-германского отделения). Анна исполнила южнороссийские народные песни, рассказала о трудностях записи этих песен. Всех слушателей поразила легкость и неподражаемость их исполнения. Вот где действительно талант — скрыть за радостью общения с искусством годы кропотливого труда!

Кафедра финно-угорской филологии