На филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

Подведены итоги VII Интернет-олимпиады школьников по византийской и новогреческой филологии.

VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

С 30 ноября по 1 декабря 2011 года на филологическом факультете проходила VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». В ней приняли участие более 80 романистов, представителей ведущих высших учебных заведений и научных организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Орел, Белгород, Ижевск, Красноярск) и ближнего зарубежья (Минск).

Тематика конференции, по традиции, была разнообразной: прозвучали выступления, посвященные структурным особенностям романских языков, их истории и современному состоянию, проблемам социолингвистики, языкового нормирования, меняющейся языковой ситуации в странах романской речи, анализу и интерпретации литературных текстов на романских языках, вопросам линводидактики, перевода, стилистики, одним словом, всем наиболее актуальным проблемам романистики.

Еще...