Кафедра общей теории словесности принимает заявки на участие в международной конференции «Немая музыка»: тишина как предмет художественной и научной рефлексии (15-16 ноября 2018 г., МГУ). Подробная информация на сайте кафедры и странице на Фейсбуке.

С 26 по 28 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», организованная кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного. В работе конференции приняли участие 298 человек, 40 из которых прибыли из-за рубежа: Австрии, Италии, Германии, Монголии, Словении, Сербии, Турции, Ирана, Китая, США, Японии, Польши, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Украины. Остальные участники были из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодара, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Новосибирска и других городов.