Совместный российско-китайский Университет
МГУ-ППИ в Шэньчжэне
открывает прием в бакалавриат и магистратуру!

Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в V дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников. В 2018 г. исполняется 200 лет с момента создания современного сербского литературного языка, и поэтому очередная Интернет-олимпиада филологического факультета МГУ посвящена сербскому языку и сербской культуре.

К участию в творческом конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5-7 и для 8-11 классов) из всех регионов России и школьники из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада проводится c 17 апреля по 16 мая 2018 г.

Результаты будут опубликованы 21 мая 2018 г., награждение победителей и призеров будет приурочено к празднованию Дня славянской письменности. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

С 26 по 28 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», организованная кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного. В работе конференции приняли участие 298 человек, 40 из которых прибыли из-за рубежа: Австрии, Италии, Германии, Монголии, Словении, Сербии, Турции, Ирана, Китая, США, Японии, Польши, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Украины. Остальные участники были из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодара, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Новосибирска и других городов.