29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Отчёт о работе V Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного».

Конференция проводилась на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ 24 — 26 ноября 2011 г. Тематика конференции, посвящённая вопросам изучения текста в аспекте преподавания русского языка как иностранного, вызвала интерес как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В Сборнике материалов опубликовано более 200 работ участников из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Республики Молдова, Литвы, Чешской республики, Польши, Сербии, Черногории, Италии, Испании, Ирана, Китая, Индонезии, Республики Корея. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов и школ, учёные-лингвисты, журналисты, аспиранты.

24 ноября работа конференции началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступили: Е.А. Брызгунова («Внутренняя речь как общая основа текстов в письменной и устной форме»), М.В. Всеволодова («Текст как категория и категории текста»), В.В.Добровольская («Текст — грамматика — текст»), Л.В. Красильникова (в соавторстве с Л.А.Дунаевой и Е.А.Кузьминовой — «Российская грамматика» М.В.Ломоносова" как классический текст филолога, педагога и ритора«), О.Д. Митрофанова («Текст в коммуникации и лингводидактике»), К.А.Рогова («Категории текста и принципы его системного анализа»), М.Ю.Сидорова (в соавторстве с Е.Ю.Марьяскиным — «Язык офисного планктона» как новый лингвистический объект«).

Далее состоялись заседания девяти секций конференции (24 — 25 ноября):

Секция 1 — Влияние филологического наследия М.В.Ломоносова на русскую грамматическую мысль.
Секция 2 — Языковые аспекты анализа текста.
Секция 3 — Учебный текст и научный текст: проблемы лингводидактического описания и преподавания в иноязычной аудитории.
Секция 4 — Публицистический текст и деловой текст как объекты лингводидактического описания и преподавания.
Секция 5 — Восприятие и интерпретация художественного текста в иностранной аудитории.
Секция 6 — Проблемы межкультурной коммуникации и текст; социокультурная информативность текста.
Секция 7 — Проблемы перевода текста в лингводидактическом аспекте.
Секция 8 — Текст в аспекте русской звучащей речи.
Секция 9 — Текст и новые информационные технологии в преподавании РКИ; работа с видео- и кинотекстом в иностранной аудитории.

Все доклады вызвали живой интерес слушателей, состоялось активное обсуждение поставленных научных и методических вопросов.

В первый день работы конференции после окончания заседания секций состоялась встреча участников и гостей конференции с известным русским писателем, лауреатом премии «Антибукер», премий имени А.И. Солженицына и «Большая книга», профессором филологического факультета Алексеем Николаевичем Варламовым. Беседа вызвала неподдельный интерес аудитории, состоялся неформальный, дружеский разговор коллег-единомышленников.

Третий день работы конференции (26 ноября) был отдан культурным мероприятиям — в частности, состоялась экскурсия в одно из красивейших мест Москвы — музейно-архитектурный заповедник «Царицыно».