29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

Полислав-14 в Москве

15-17 сентября 2010 года на филологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась XIV Международная конференция европейских славистов «Полислав». Основанная в 1997 году Бьёрном Вимером из Университета Констанца и Маркусом Гигером из Университета Цюриха, эта конференция каждый год собирает молодых преподавателей и аспирантов из Германии, Швейцарии, Польши, Словении, Чехии, России, Болгарии, Сербии и других европейских стран. Основные темы конференции — исследование славянских языков, их история и современное состояние, взаимодействие славянских языков с другими европейскими. Каждый год конференцию принимает новая страна и новый университет — Берлин, Гамбург, Варшава, Прага, Тюбинген и т.д. В этом году конференция впервые за время ее существования прошла в России — в Москве, на филологическом факультете МГУ.

Задача «Полислава» — предоставить площадку для обсуждения наиболее актуальных проблем современной европейской славистики. Это могут быть как традиционные для науки вопросы истории и теории славянских языков, так и социолингвистические работы, посвященные статусу и состоянию славянских языков на современном этапе развития. Полислав дает возможность пообщаться представителям разных научных школ — российской, польской, немецкой, украинской и др.

По уставу конференции, ее рабочими языками являются все славянские языки, а также английский и немецкий. Такой подход не вызывает у славистов никаких затруднений: нередко к докладу, сделанному по-русски, задаются вопросы по-польски или по-сербски, а в перерывах общение преимущественно идет на русском и польском языках, хотя для многих исследователей родными языками являются немецкий, венгерский или испанский. Важно, что подобный подход позволяет сохранять и поддерживать национальные языки науки: во времена экспансии английского языка сложно услышать где-нибудь на международной конференции доклад на сербском или словенском языках. Организаторы конференции справедливо полагают, что современный европейский славист обязан свободно владеть одним-двумя славянскими языками и понимать все остальные.

Открытие конференции состоялось 15 сентября; с приветственным словом от имени декана филологического факультета профессора М.Л.Ремнёвой к собравшимся обратилась заместитель председателя оргкомитета конференции доцент филологического факультета, д.ф.н. Т.В.Пентковская. Она кратко рассказала о филологическом факультете, программах и направлениях подготовки будущих славистов. Наличие учебных курсов по словенскому или македонскому языку вызвало большой интерес европейских славистов; по признанию некоторых коллег, в европейских университетах подобные направления встречаются очень редко. Приветственное слово синхронно переводила на польский язык студентка 5 курса польского отделения Оксана Зубкова, наглядно продемонстрировав высочайший уровень владения языком. Студентка вечернего отделения Ксения Анемподистова провела для желающих небольшую экскурсию по территории Московского университета. В работе конференции активно участвовали студенты-русисты Мария Громова, Екатерина Крюк, Надежда Цветкова, студенты-полонисты Юлия Калькута, Анна Аристова, Алина Юшкина.

В течение трех дней прошли заседания 12 секций, на которых выступили с докладами около 50 участников. В конференции приняли участие молодые преподаватели и аспиранты из 24 вузов 12 стран: Россия (Москва), Украина (Киев), Польша (Варшава, Ольштын, Лодзь, Гданьск), Чехия (Прага, Оломоуц), Сербия (Белград, Новый Сад), Словения (Любляна), Германия (Берлин, Тюбинген, Гамбург, Фрайбург, Бохум, Йена), Австрия (Грац), Швейцария (Цюрих), Испания (Мадрид), Венгрия (Будапешт), Франция (Лион).

При подведении итогов участники конференции выразили благодарность Московскому университету и филологическому факультету за высокий уровень организации конференции. Следующая — юбилейная 15 конференция «Полислав» — состоится осенью 2011 года в Праге.

Т.В.Пентковская, Е.И.Кислова