Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова принял участие во встрече с делегацией Монголии
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

На сайте VII дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников открыта регистрация участников!

Филологический факультет приглашает к участию в интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии учащихся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Интернет-олимпиада будет проводиться c 10 декабря 2018 г. по 10 января 2019 г. Результаты будут опубликованы 25 января 2019 г., а в начале февраля 2019 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится традиционное награждение победителей и призеров. Призовой фонд составят памятные призы и научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике. Также победителям и призерам будут вручены почетные грамоты. Следите за объявлениями на сайте http://www.philol.msu.ru/~olymp/!

Встреча с делегацией Монголии

Филологический факультет МГУ принял участие во встрече с делегацией Монголии, возглавляемой Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.

30 мая 2011 г. Московский университет с официальным визитом посетил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж. Представители филологического факультета МГУ во главе с деканом проф. М.Л.Ремнёвой принимали активное участие в этой встрече. Глава монгольского государства интересно рассказывал о современной ситуации в Монголии, о традициях и быте монгольского народа, всегда очень тесно связанных с природой. Вопросам экологии был посвящен и небольшой доклад Президента на тему «Изменение климата — вызов человечеству», который он сделал на прекрасном русском языке. От лица МГУ с ответной речью выступила декан филологического факультета профессор М.Л.Ремнёва. которая рассказала о многолетнем сотрудничестве ведущих российско-монгольских вузов, о роли филологического факультета МГУ в становлении монгольской русистики, о поддержке преподавания русского языка и литературы в современном монгольском школьном и вузовском образовании, которую сегодня стараются обеспечить такие известные монгольские выпускники филологического факультета МГУ, как Почетный профессор МГУ, первая женщина — доктор филологических наук в Монголии Саранцацрал Цэрэнчимедийн. Рассказ проф. М.Л.Ремнёвой вызвал большой интерес представителей монгольских СМИ, освещавших официальный визит Президента Монголии в РФ. По просьбе многочисленных корреспондентов монгольских СМИ проф. М.Л.Ремнёва дала специальное интервью, в котором рассказала о работе филологического факультета МГУ по обучению иностранных студентов, магистрантов и аспирантов на нашем факультете, о поддержке преподавания русского языка в зарубежных вузах — партнерах МГУ.

Еще...