Вручение грамот и призов победителям и призерам III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в сентябре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:
Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

14 февраля 2015 г. в Пушкинской гостиной состоялось вручение грамот и призов победителям и призерам III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии. Участники Олимпиады и их родители смогли поговорить со студентами и профессорами кафедры византийской и новогреческой филологии, познакомиться с уникальной для Москвы библиотекой по византинистике и неоэллинистике, а также наконец-то посмотреть в глаза авторам вопросов, над которыми бились весь декабрь.

Олимпиада, на глазах превращающаяся в новую традицию филологического факультета, как и в прежние годы, проводилась силами кафедры византийской и новогреческой филологии, однако на сей раз в сотрудничестве с Отделом по туризму Регионального управления Центральной Македонии и при информационной поддержке Греческого культурного центра. Еще одним нововведением стало то, что тематически Олимпиада впервые стала региональной: почти все вопросы были так или иначе связаны с исторической областью Македония и ее столицей — Фессалоникой. Возможно, именно это привлекло к участию немало школьников, которые уже пробовали свои силы (подчас весьма успешно) в прежних не столь узко специализированных олимпиадах.

Кроме того, впервые Олимпиада стала полностью междисципинарной: в поисках ответов на предложенные вопросы, участники вынуждены были так или иначе совершать экскурсы не только в смежные области филологии (например, классическую филологию), но также и в историю византийского и античного искусства и новогреческого театра. В то же время, как всегда, ни один из вопросов не требовал от участников знания ново- или же древнегреческого языка. Пробовать свои силы мог любой, вне зависимости от того, учится ли он в специализированной классической гимназии или обычной районной школе.

Особенно приятно отметить, что в этом году на призыв поучаствовать в олимпиаде откликнулось много пятиклассников (как обычно, участники делились на 2 возрастные категории — 5–8 и 9–11 классы), а также, что география победителей и призеров не только не сузилась, но даже и расширилась. Это не только Москва и Санкт-Петербург, но также Лобня, Троицк, Клин, Нижний Новгород, Краснодарский край, Новосибирск, Владимир, Сочи, Качканар, Пермь, Калининград, Крым, Казань, Кисловодск, Башкирия, Самара. Попробовать свои силы в Олимпиаде решились участники не только из России, но и из Украины и Казахстана.

Полученные ответы во многом стали неожиданностью для самих организаторов. Впервые в практике проведения дистанционных олимпиад 1-е место в младшей категории было единогласно присуждено участнику, давшему на один из вопросов византийского раздела не вполне верный ответ с точки зрения корректного изложения фактов, но сумевшего не просто развить полноценную научную гипотезу, подкрепив ее стройной аргументацией, богатым иллюстративным материалом и всеми необходимыми ссылками, но и (что еще более важно!) увлечь этой гипотезой всех членов жюри.

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова поздравляет всех участников III дистанционной Интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии, а её победителей и призеров особенно, и приглашает всех желающих активно участвовать в наших следующих Интернет-олимпиадах!

Фотографии церемонии награждения.

Прошедшие мероприятия