15–17 марта 2018 года филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова проводит VII международную конференцию молодых исследователей «Текстология и историко-литературный процесс».

Греческая традиционная культура на европейском фоне

5-8 апреля 2016 года в рамках мероприятий Перекрестного Года Греции-России 2016 на кафедре византийской и новогреческой филологии филологического факультета состоялась международная научная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне», в которой приняли участие более 50 виднейших специалистов из России и Европы. Работают секции по византийской народной культуре и языку, византийскому и новогреческому фольклору, постфольклору и интернетлору, этнолингвистике, рецепции греческих образов идей в традиционной культуре России и Европы, а также секция, посвященная полевым исследованиям греческого фольклора, проводимым как российскими исследователями, так и зарубежными коллегами.

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие заместитель министра иностранных дел Греции Янис Аманатидис и официальный представитель правительства Греции Ольга Геровасили, которые обратились с приветственным словом к участникам и гостям конференции, отметив особое значение проводимого мероприятия для развития и укрепления греческо-русских связей.

В рамках конференции 5 апреля 2016 года состоялось открытие выставки «Греческая словесность в зеркале веков: 3500 лет греческого логоса» в Научной Библиотеке 1го корпуса гуманитарных факультетов и 6 апреля 2016 года в Московском театре кукол состоялось открытие выставки «Современный греческий театр теней». Организаторами мероприятий выступили филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Центр изучения Византии, Греции и Кипра (Гранада, Испания). Выставка по истории греческого языка будет работать до 1 июня 2016 года, выставка современного греческого театра теней — до 30 ноября 2016 года.