Внимание!

На кафедре финно-угорской филологии открыта запись на финский и венгерский языки как вторые иностранные (бланк заявления в папке на дверях кафедры, к.1011).

Новое пополнение в рядах высококвалифицированных специалистов-филологов!

В июне–июле 2012 года на филологическом факультете состоялся очередной выпуск учащихся из зарубежных стран. Мы поздравляем всех наших выпускников с успешным окончанием такого трудного, но и такого интересного периода учебы в МГУ!

В июне-июле 2012 года на филологическом факультете состоялся очередной выпуск учащихся из зарубежных стран. Мы поздравляем всех наших выпускников с успешным окончанием такого трудного, но и такого интересного периода учебы в МГУ!

Ведь фундаментальное изучение истории и теории языка и литературы, практические занятия, вырабатывающие навыки лингвистического и литературоведческого анализа, которыми славится филологический факультет Московского университета, требуют немало сил и терпения и упорства у всех студентов — и обучающихся в бакалавриате, и, особенно, в магистратуре. Несмотря на все встретившиеся на пути постижения филологического знания трудности, которые все же были успешно преодолены в процессе четырехлетнего обучения на нашем факультете, в этом году дипломы Бакалавра филологии получили наши молодые коллеги Бэ Чжинхо (Р.Корея) и Чжан Шаопин (КНР).

Еще более сложная задача стояла перед учащимися нашей магистратуры. Ведь всем им — и учащимся из КНР Аисижэнь Цзюймабаи, Ван Хэи, Ван Цзяньли, Ли Вэй, Ли Е, Линь Тяньфэй, Мэн Цини, Ни Кэкэ, Сан Тяньцзы, Фэн Сяньхуа, Цюань Юншу, Чжан Лу, Ши Жоу, и их коллеге, приехавшей к нам из США Милликен Келли Энн — предстояло всего за 2 года овладеть специальными знаниями и в области современной русистики, литературоведения, дискурса, и в области истории языка в курсах исторической грамматики и истории русского литературного языка, освоить методологии и методики профессиональной филологической деятельности широкого профиля. Но мы уверены, что только такая многоаспектная профессиональная подготовка, фундаментальное и комплексное изучение всего спектра филологических дисциплин, которую они получали в период обучения на филологическом факультете ведущего вуза страны, позволит нашим выпускникам применить полученные знания в различных сферах своей деятельности и стать успешными и авторитетными специалистами.

Декан филологического факультета профессор М.Л.Ремнева сердечно поздравила всех выпускников из зарубежных стран с окончанием университета и пожелала им здоровья, благополучия, творческих успехов. В ответ наши иностранные выпускники, которые смогли прийти 11 июля 2012 г. в свою Alma Mater, от всей души благодарили Марину Леонтьевну, своих учителей, инспекторов иностранного отдела филологического факультета, которые заботливо сопровождали их на всех этапах их учебной и внеучебной жизни в Москве. Все свои чувства «как им дороги Россия, их Alma Mater» они выразили в песне, исполненной с глубоким чувством Ли Е на китайском и русском языках.

Доброго Вам пути, наши дорогие выпускники!