Состоялась IV-я ежегодная межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в октябре 2018 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:

Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ВАЖНО: 4 октября выдачи не будет!!!

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

Философия. Филология. Культура. ХХI век

31-го октября и 11-го ноября 2014 г. состоялась IV ежегодная межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век». Как стало уже доброй традицией в конференции принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели философского и филологического факультетов, а также факультета иностранных языков и регионоведения. В этом году к нам присоединился высшая школа (факультет) телевидения, обеспечивший нас не только аудиторией для проведения конференции, но и аппаратурой и техникой для презентаций и фотографом. Кроме того, гостями и участниками нашей конференции стали студенты Московского городского педагогического университета.

Таким образом, мы с гордостью говорим, что с этого года конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век» стала межвузовской!

Конференция началась с вступительного слова организатора доцента кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета Ковальзон Марии Матвеевны.

Затем выступили:

1. Комаренко Ольга Алексеевна. МГУ, Высшая школа (факультет) телевидения,1 курс. Подсознание с научной точки зрения.

2. Табакова Елена Юрьевна. МГУ, Высшая школа (факультет) телевидения,1 курс. Философия ценностных установок.

3. Шевченко Елизавета Михайловна. МГУ, Высшая школа (факультет) телевидения,1курс. «Я знаю, что я ничего не знаю...».

4. Баликова Мария Сергеевна. филологический факультет МГУ, аспирантура 1 год обучения. РЕНЕССАНС И МЫ (эпоха Возрождения в интерпретации Д. Мережковского и Б. Бернсона)

5. Дудорова Ангелина Сергеевна. Московский городской педагогический университет. Поэтика романа Евгения Клюева «Андерманир штук».

6. Грифина Наталья Александровна. МГПУ, филологический факультет, 4 курс. Современная литература в процессе литературного образования учащихся средних классов.

7. Лещенко Дмитрий Николаевич, Московский городской педагогический университет. Институт гуманитарных наук. Ультранациональная волна в Европе — как следствие изменений в способе исторического бытия человека.

Поскольку рабочими языками конференции являются, кроме русского, английский и испанский, то следующие докладчики факультета иностранных языков и регионоведения, выступали на испанском:

1. Белоглазова Ирина. МГУ, ФИЯР, 3 курс. Моя родина — это язык (Альберт Камю).

2. Иванцов Роман. МГУ, ФИЯР, 3 курс. Язык — орудие развития и борьбы (Иосиф Сталин).

3. Медведева Ангелина. МГУ, ФИЯР, 3 курс. Невозможно перевести поэзию, точно так же, как и невозможно перевести музыку (Франсуа Вольтер).

4. Макарова Ксения. МГУ, ФИЯР, 3 курс. Слово — это самое красивое, что когда-либо изобрели, это самое важное, что имеет человечество. Слово — это то, что нас спасает. (Ана Мария Матуте).

5. Епифанова Елена. МГУ, ФИЯР, 3 курс. Единственный правильный язык в мире — это поцелуй (Альфред де Мюссе).

6. Сидорова Ульяна. МГУ, ФИЯР, 4 курс. Хорошо выбранное слово может сэкономить не только 100 слов, но и сотни мыслей (Анри Пуанкаре).

7. Тисаева Элина. МГУ, ФИЯР, 4 курс. Единственный правильный язык в мире — это поцелуй (Альфред де Мюссе). Доклад был сделан на английском языке.

8. Шелехов Дмитрий. МГУ, ФИЯР, 4 курс. Языки — это генеалогические древа наций (Сэмюэл Джонсон).

В заключение докладов на иностранных языках выступила преподаватель кафедры испанского языка Юровская Марина Александровна.

В качестве гостей, слушателей и участников прений на конференции присутствовали:

• Тригуб Александра Алексеевна. Магистрантка 1 курса, Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.
      Грызлова Анна Андреевна. Московский городской педагогический университет.

2-й курс магистратуры.

• Рогов Степан Владимирович. МГПУ. Исторический факультет, 2-й курс магистратуры.

• Глебов Максим Сергеевич. МГПУ. Исторический факультет, 2-й курс магистратуры.

А также, студенты 1 курса МГУ, Высшая школа (факультет) телевидения:

• АВТОМОНОВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА

• ГАДЖИЕВ ШАМИЛЬ ИДРИСГАДЖИЕВИЧ