Эдварда Кузьмина посетила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова

30 октября 2017 года в торжественной обстановке состоялось вручение профессору Марине Леонтьевне Ремневой Ордена Дружбы. Указ Президента Российской Федерации о его присвоении был издан еще 18 мая 2017 года. И вот долгожданное событие произошло. Декан филологического факультета М. Л. Ремнева по праву удостоилась награды за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу», и сегодня коллектив факультета чествует своего орденоносца.

Поздравляем любимого декана Марину Леонтьевну Ремневу с присуждением этой высокой награды и желаем доброго здоровья, душевных сил, творческого долголетия и новых профессиональных побед.

Эдварда Кузьмина на филологическом факультете

На нашем факультете состоялась встреча с Эдвардой Кузьминой, дочерью одной из лучших советских переводчиц Норы Галь.

На прошлой неделе наш факультет посетила Эдварда Кузьмина, дочь одной из лучших советских переводчиц Норы Галь («Маленький принц», «Убить пересмешника», Планета людей" и др. произведения английских и французских писателей). Кузьмина уже не в первый раз общается со студентами филфака, и на этот раз встреча прошла в дружеской, почти домашней обстановке.

Эдварда Борисовна рассказывала о том, как мама готовила свои переводы, всегда стараясь подобрать правильные слова, дабы максимально точно, но в то же время художественно и живо передать замысел автора. Как постоянно шлифовала текст, всячески стараясь избавиться от канцеляризмов.

Далее были зачитаны выдержки из «Маленького принца» других переводчиков и Галь, чтобы все слушатели смогли самостоятельно почувствовать разницу.

Кузьмина также рассказала о премии, вручаемой за лучшие за переводы с английского языка, которая была учреждена к 100-летию мамы. Церемония награждения состоится этой весной уже второй раз, а работы на конкурс могут прислать все желающие.

Отдельное спасибо хочется сказать Анастасии Викторовне Уржа за то, что именно благодаря ее стараниям состоялась встреча с дочерью этого удивительного человека, о переводах которой критики писали: «Галь больше Камю, чем сам Камю».

Ирина Гурова