Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в IX интернет-олимпиаде для школьников по славянской филологии. К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов из всех регионов России и школьники из ближнего и дальнего зарубежья. Олимпиада проводится c 5 апреля по 5 мая 2024 г.

Эдварда Кузьмина на филологическом факультете

На нашем факультете состоялась встреча с Эдвардой Кузьминой, дочерью одной из лучших советских переводчиц Норы Галь.

На прошлой неделе наш факультет посетила Эдварда Кузьмина, дочь одной из лучших советских переводчиц Норы Галь («Маленький принц», «Убить пересмешника», Планета людей" и др. произведения английских и французских писателей). Кузьмина уже не в первый раз общается со студентами филфака, и на этот раз встреча прошла в дружеской, почти домашней обстановке.

Эдварда Борисовна рассказывала о том, как мама готовила свои переводы, всегда стараясь подобрать правильные слова, дабы максимально точно, но в то же время художественно и живо передать замысел автора. Как постоянно шлифовала текст, всячески стараясь избавиться от канцеляризмов.

Далее были зачитаны выдержки из «Маленького принца» других переводчиков и Галь, чтобы все слушатели смогли самостоятельно почувствовать разницу.

Кузьмина также рассказала о премии, вручаемой за лучшие за переводы с английского языка, которая была учреждена к 100-летию мамы. Церемония награждения состоится этой весной уже второй раз, а работы на конкурс могут прислать все желающие.

Отдельное спасибо хочется сказать Анастасии Викторовне Уржа за то, что именно благодаря ее стараниям состоялась встреча с дочерью этого удивительного человека, о переводах которой критики писали: «Галь больше Камю, чем сам Камю».

Ирина Гурова