7–8 июня 2024 года состоится Международная научная конференция к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Пушкин и мировая литература». Организатор — кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Победители и призеры IV дистанционной Интернет-олимпиады по филологии

В апреле — мае 2014 года силами преподавателей Школы юного филолога под руководством зам. декана Г. Е. Кедровой была проведена IV дистанционная Интернет-олимпиада по филологии. Вопросы были посвящены русистике и охватывали широкий круг дисциплин: история русского языка, литературы и критики, москвоведение, текстология, компаративистика и др. Участникам было предложено пять вопросов, в рамках которых предусматривались различные формы ответов: эссе, литературный перевод, размышления о русском языке, литературе и культуре в свободном стиле. Победителями олимпиады стали участники из разных городов и стран, давшие наиболее полные и стилистически грамотные ответы, содержащие самостоятельные рассуждения на предложенные темы (список победителей опубликован на сайте олимпиады). Несколько работ отразили незаурядный творческий подход авторов. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, на филологическом факультете МГУ состоялось награждение. Победители и призёры, которые смогли приехать, познакомились с авторами олимпиадных заданий и, в свою очередь, задали им вопросы: как по поводу выполнения заданий олимпиады, так и касательно филологической науки и профессии в целом. В финале встречи представители кафедры славянской филологии (сотрудники и аспиранты), в свою очередь, поздравили победителей дистанционной олимпиады и исполнили несколько фольклорных и авторских песен на разных славянских языках. Все участники встречи получили заряд хорошего настроения и незабываемые впечатления!

Баликова Мария — преподаватель ШЮФ, студентка 5 курса русского отделения
Кузнецова Ольга — преподаватель и администратор ШЮФ, аспирантка кафедры истории русской литературы
Столярова Вера — аспирантка кафедры русского языка