Победители и призеры IV дистанционной Интернет-олимпиады по филологии

30 октября 2017 года в торжественной обстановке состоялось вручение профессору Марине Леонтьевне Ремневой Ордена Дружбы. Указ Президента Российской Федерации о его присвоении был издан еще 18 мая 2017 года. И вот долгожданное событие произошло. Декан филологического факультета М. Л. Ремнева по праву удостоилась награды за «заслуги в научной деятельности, развитии образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу», и сегодня коллектив факультета чествует своего орденоносца.

Поздравляем любимого декана Марину Леонтьевну Ремневу с присуждением этой высокой награды и желаем доброго здоровья, душевных сил, творческого долголетия и новых профессиональных побед.

Победители и призеры IV дистанционной Интернет-олимпиады по филологии

В апреле — мае 2014 года силами преподавателей Школы юного филолога под руководством зам. декана Г. Е. Кедровой была проведена IV дистанционная Интернет-олимпиада по филологии. Вопросы были посвящены русистике и охватывали широкий круг дисциплин: история русского языка, литературы и критики, москвоведение, текстология, компаративистика и др. Участникам было предложено пять вопросов, в рамках которых предусматривались различные формы ответов: эссе, литературный перевод, размышления о русском языке, литературе и культуре в свободном стиле. Победителями олимпиады стали участники из разных городов и стран, давшие наиболее полные и стилистически грамотные ответы, содержащие самостоятельные рассуждения на предложенные темы (список победителей опубликован на сайте олимпиады). Несколько работ отразили незаурядный творческий подход авторов. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, на филологическом факультете МГУ состоялось награждение. Победители и призёры, которые смогли приехать, познакомились с авторами олимпиадных заданий и, в свою очередь, задали им вопросы: как по поводу выполнения заданий олимпиады, так и касательно филологической науки и профессии в целом. В финале встречи представители кафедры славянской филологии (сотрудники и аспиранты), в свою очередь, поздравили победителей дистанционной олимпиады и исполнили несколько фольклорных и авторских песен на разных славянских языках. Все участники встречи получили заряд хорошего настроения и незабываемые впечатления!

Баликова Мария — преподаватель ШЮФ, студентка 5 курса русского отделения
Кузнецова Ольга — преподаватель и администратор ШЮФ, аспирантка кафедры истории русской литературы
Столярова Вера — аспирантка кафедры русского языка