Знаменитый итальянский поэт Коррадо Калабро посетил филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова

Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» 2–4 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «Поэзия предсимволизма».

Знаменитый итальянский поэт посетил филологический факультет

3 марта 2010 г. на филологическом факультете состоялась встреча с одним из известнейших итальянских поэтов современности — Коррадо Калабро (род. 1935). Встреча была организована при поддержке Итальянского института культуры, представители которого также приняли в ней участие (нашими гостями были также итальянисты с других факультетов Московского университета).

К. Калабро известен не только как поэт, но и как общественный деятель, правовед, глава крупной государственной корпорации. Такие, казалось бы, трудно совместимые друг с другом и требующие полной отдачи виды деятельности не помешали ему найти время для беседы со студентами и преподавателями факультета о поэзии, роли слова, восприятии мира современным человеком.

К. Калабро начал свое выступление с размышлений о том, осталось ли место для поэзии в нынешнем мире с его попытками подменить реальность виртуальностью, изменить границы времени и пространства с помощью все новых информационных технологий. Вывод поэта: несмотря на неслыханное раньше количество слов — звучащих, записанных, складывающихся в электронные сообщения — в определенный момент человек еще острее, чем когда-либо, чувствует нехватку слов, недостаточность их выразительных возможностей. И тогда, как и тысячелетия назад, поэзия становится единственным способом передать невыразимое.

К. Калабро не боится «вечных» тем и традиционных форм: в его стихах они оживают и заставляют поверить в то, что поэзия будет звучать всегда по-новому, так же как шум моря — главный источник вдохновения поэта.

Л.И. Жолудева, филологический факультет