29–30 марта на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова кафедрой иберо-романского языкознания была проведена юбилейная традиционная конференция «IX Камоэнсовские чтения». На конференции было сделано 27 докладов, представленных учеными из МГУ, МГИМО, МГЛУ, РГГУ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Дипломатической академии МИД РФ, Военного университета, Российской академии наук. Доклады были посвящены вопросам истории португальского языка, литературы и искусства стран португальской речи Европы, Америки и Африки, вопросам грамматики и лексики современного португальского языка, лингвострановедению, социолингвистики стран португальской речи, а также проблемам методики преподавания и переводоведения.

«Территория театра и драмы»

30 октября в Пушкинской гостиной под звуки «вахтанговского гимна» — вальса из «Принцессы Турандот» — собрались гости и участники круглого стола на тему «Территория театра и драмы», организованного кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса.

Как взаимодействуют сегодня текст и сцена, где обнаруживаются точки соприкосновения театра и литературоведения, какие территории, кроме традиционных подмостков, может осваивать и завоевывать театр? В живой диалог на эти темы вступили представители академической и творческой среды, которых поприветствовал заведующий кафедрой М.М. Голубков. Среди наших гостей были драматург и сценарист Юлия Тупикина, автор современных пьес и соавтор сценария фильма А. Германа-младшего «Довлатов» — она поделилась опытом в использовании вербатимной техники и своими размышлениями о текстовой составляющей современных театральных постановок. Исследователь театра и драмы, а также одна из организаторов театральных фестивалей И.К. Сушилина рассказала о феномене «Коляда-театра» и фестивальной работе. На встрече был представлен театр «МОСТ», сформировавшийся в свое время на базе Студенческого театра МГУ, — в его репертуаре ряд спектаклей-исследований, в том числе на тему художественной специфики Чехова-драматурга и об эпохе русского авангарда. Актриса этого театра, выпускница МГУ Н.Г. Ларичева украсила игровую часть нашего мероприятия. Большой резонанс вызвало выступление театрального блогера Ольги Таракановой, которая поведала о специфике и концепции этой новой профессии и отношениях блогеров с традиционной критикой.

Университетская сторона выдвинула докладчиков и участников обсуждения в лице преподавателей, аспирантов и студентов. Так, о разных аспектах драматургии и театра Серебряного века и возможности в драматургических формах запечатлеть философскую концепцию или гендерную идею говорили профессор М.В. Михайлова и преподаватель Д.В. Кротова; различные формы взаимодействия театра и литературоведения проанализировала в своем выступлении доцент Н.З. Кольцова, а профессор кафедры теории литературы А.А. Холиков поделился собственным опытом использования драматургических элементов в преподавании. Иностранные специалисты С. Николетич и Юй Сян рассказали о бытовании русской драмы на сценах Европы и Азии. С резюмирующим сообщением о непростых отношениях современного театра и текста выступила аспирантка кафедры теории литературы Д.Д. Савинова, которая руководит студенческой театральной студией «Дирижабль».

Для проведения мероприятия организаторы выбрали театрализованную форму, и эту идею помогли осуществить студенты, имеющие не только филологическую подготовку, но и театральный стаж. Вели круглый стол магистрантка нашей кафедры и руководитель «Театра Утопий» Анна Лифиренко, а также студентка-первокурсница и актриса студии «Дирижабль» Ксения Коровина.

Благодарим всех, кто участвовал в проведении круглого стола, помогал приглашать и встречать гостей, оформлять студию — и всех, кто своим доброжелательным присутствием и заинтересованным отношением поддерживал организаторов.

Ответственный за проведение круглого стола — доцент И.В.Монисова