Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

Состоялся российско-греческий Форум

26-27 октября 2016 года в Афинах состоялся российско-греческий Форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в рамках перекрестного года России-Греции, где приняли участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова. С приветствием к участникам и гостям обратились Л. Глебова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Анастасиос Куракис — первый вице-спикер Парламента Греции, Димитрис Веланис, специальный советник премьер-министра Греции А.Ципраса. Выступающие подчеркнули актуальность сотрудничества на уровне регионов и муниципалитетов в сложившейся современной конъюнктуре, обратив особое внимание на необходимость продолжения уже сложившихся отношений, углубления и расширения существующих связей на всех уровнях государственных структур для дальнейшего укрепления международных отношений в этой сфере.

На форуме состоялись заседания различных секций, где были затронуты вопросы сотрудничества Греции и России в области гуманитарных знаний, особый интерес со стороны присутствующих вызвало заседание круглого стола «Модели взаимодействия между образовательными организациями России и Греции», где обсуждались формы и механизмы сотрудничества университетов и других образовательных организаций двух стран: использование сетевой формы реализации образовательных программ, дистанционных образовательных технологий, открытие совместных структурных подразделений. От МГУ с докладом и презентацией «Сотрудничество Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с вузами и другими организациями Греции» выступил Ф.И. Панков. В докладе и в процессе общения в кулуарах была представлена картина международного сотрудничества МГУ имени М.В. Ломоносова с вузами Греции, обрисована существующая ситуация с поступлением иностранцев в МГУ, изложена информация по межуниверситетскому сотрудничеству на разных уровнях и в разных аспектах. Представленный доклад вызвал живой интерес со стороны представителей учебных заведений греческого высшего и среднего образования, были проведены встречи по возможностям сотрудничества МГУ с различными учебными заведениями среднего, дополнительного и высшего образования Греции.