Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

Состоялся российско-греческий Форум

26-27 октября 2016 года в Афинах состоялся российско-греческий Форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества в рамках перекрестного года России-Греции, где приняли участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова. С приветствием к участникам и гостям обратились Л. Глебова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Анастасиос Куракис — первый вице-спикер Парламента Греции, Димитрис Веланис, специальный советник премьер-министра Греции А.Ципраса. Выступающие подчеркнули актуальность сотрудничества на уровне регионов и муниципалитетов в сложившейся современной конъюнктуре, обратив особое внимание на необходимость продолжения уже сложившихся отношений, углубления и расширения существующих связей на всех уровнях государственных структур для дальнейшего укрепления международных отношений в этой сфере.

На форуме состоялись заседания различных секций, где были затронуты вопросы сотрудничества Греции и России в области гуманитарных знаний, особый интерес со стороны присутствующих вызвало заседание круглого стола «Модели взаимодействия между образовательными организациями России и Греции», где обсуждались формы и механизмы сотрудничества университетов и других образовательных организаций двух стран: использование сетевой формы реализации образовательных программ, дистанционных образовательных технологий, открытие совместных структурных подразделений. От МГУ с докладом и презентацией «Сотрудничество Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с вузами и другими организациями Греции» выступил Ф.И. Панков. В докладе и в процессе общения в кулуарах была представлена картина международного сотрудничества МГУ имени М.В. Ломоносова с вузами Греции, обрисована существующая ситуация с поступлением иностранцев в МГУ, изложена информация по межуниверситетскому сотрудничеству на разных уровнях и в разных аспектах. Представленный доклад вызвал живой интерес со стороны представителей учебных заведений греческого высшего и среднего образования, были проведены встречи по возможностям сотрудничества МГУ с различными учебными заведениями среднего, дополнительного и высшего образования Греции.