Опубликован свежий выпуск газеты «Московский университет».
В нём опубликованы статья и заметка о двух прошедших на филологическом факультете конференциях: «Русская классика: история и современность», приуроченной к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя и 255-летию И.А. Крылова (с. 5), и XII Международной конференции «Текстология и историко-литературный процесс» (с. 2).

Фестиваль каталанского языка и культуры на филологическом факультете МГУ.

С 21 по 26 марта кафедра иберо-романского языкознания совместно с каталанским Институтом Рамона Льюля провела на филологическом факультете Фестиваль каталан-ского языка и культуры, приуроченный к празднованию 40-летнего юбилея преподавания каталанского языка на филологическом факультете. Факультет впервые посетил директор Института Рамона Льюля Мануэль Форкано и его заместитель по программам междуна-родного сотрудничества Жозеп-Антон Фернандес, это был их первый визит в Москву за всю историю взаимосвязей с Россией. 21 марта они провели встречу-беседу со студента-ми и преподавателями кафедры, рассказали о деятельности Института, о важности попу-ляризации каталонской культуры в России и русской культуры в Каталонии. Участникам встречи был продемонстрирован короткометражный фильм, созданный лектором калатан-ского языка Маргаридой Понсати, героями и авторами которого были студенты, читаю-щие каталанские стихи и переводы.

В рамках Фестиваля проводилась юбилейная конференция по каталанской филоло-гии — «Каталанские чтения», в которой приняли участие ведущие каталанисты Москвы (из МГУ и Института языкознания РАН) и Санкт-Петербурга. На торжественном открытии юбилейной конференции 22 марта присутствовали многочисленные представители по-сольства Испании и испанских СМИ, гости и участники конференции, студенты и вы-пускники. С докладами выступили чрезвычайный и полномочный посол Испании г-н И. Ибаньес Рубьо, директор и заместитель директора института Рамона Льюль — М.Форкано и Ж..-А.Фернандес, а также директор Института Сервантеса А.Мурсия, все они обратили внимание на важность плодотворной сорокалетней деятельности кафедры иберо-романского языкознания и подчеркнули ее вклад как в подготовку высококвалифициро-ванных специалистов, так и в развитие исследований в различных областях каталонисти-ки. М.Форкано рассказал о международной деятельности Института Р.Льюля, а Ж.-А.Фернандес — о своеобразии национальной культуры Каталонии и том, как ярко в ней от-ражаются особенности национального характера каталонцев. С приветствием участникам и поздравлением кафедре выступила заместитель декана филологического факультета Г.Е.Кедрова, которая отметила важность многолетних контактов с Институтом Льюля и каталонскими университетами для обучения студентов и формирования уникальных спе-циалистов, владеющих несколькими языками народов Испании.

Зав. кафедрой иберо-романского языкознания Ю.Л.Оболенкая рассказала о науч-ных достижениях выпускников кафедры, а также об истории преподавания каталанского языка в МГУ, и в частности, о роли посла Испании Хуана Антонио Самаранча, который в 1977 г. инициировал преподавание языка и культуры Каталонии на кафедре, способство-вал созданию уникальной библиотеки испанских изданий художественной, научной и справочной литературы, а также содействовал появлению постоянного лектора каталан-ского языка. Ю.Л.Оболенская особо отметила важность преподавательской деятельности И.О.Бигвавы — автора первого и единственного российского учебника каталанского языка. Доцент кафедры А.В.Баканова, ведущий специалист и преподаватель каталанского языка сегодня, рассказала о международных проектах, связанных с исследованием и преподава-нием каталанского языка, деятельности каталонских лекторов, о высоких результатах сту-дентом на международных экзаменах, о ежегодных поездках студентов на встречи препо-давателей каталанского и учащихся из разных стран.

Торжественное заседание завершилось воспоминаниями и приветствиями гостей и участников конференции, выпускников кафедры, работающих сегодня в крупнейших уни-верситетах, издательствах, на радио и ТВ. Заседание завершили маленький концерт сту-денческого «Каталанского хора» и выступление артиста Москонцерта, певца П. Быкова.

Во второй половине дня начались «Каталанские чтения», где с научными доклада-ми выступили представители РАН, Санкт-Петербургского университета и нашего факуль-тета. Доклады затрагивали как темы, связанные с историей каталанского языка и литера-туры, так и современную проблематику, а также историю переводов каталанской литера-туры в России. Директор Института г-н Форкано был принят проректором МГУ Ю.А.Мазеем, в ходе беседы М.Форкано выразил ему, руководству факультета и кафедры глубокую признательность за организацию и успешное проведение юбилейных мероприя-тий, чрезвычайно высоко оценив деятельность кафедры иберо-романского языкознания.

26 марта Фестиваль завершился в Пушкинской гостиной прекрасным концертом специально приглашенной на юбилей Меритчель Женэ — широко известной каталонской исполнительницы авторских песен.

Комментарии к фотографиям

1. Слева посол Испании в РФ г-н И. Ибаньес Рубьо, Ю.Л. Оболенская, директор г- Института Рамона Льюля н Форкано

2. Г. Е. Кедрова приветствует участников конференции. В президиуме слева напра-во: атташе по образованию посольства Испании Хосе Аурелио Йанеса Вильянуэва, дирек-тор Института Сервантеса Авель Мурсиа, посол Испании в РФ г-н И. Ибаньес Рубьо, Ю.Л. Оболенская, директор г- Института Рамона Льюля н Форкано

3, 4. каталонской исполнительницы авторских песен Меритчель Женэ.

Остальные фотографии с комментариями пришлем на следующей неделе.