17 декабря 2015 года кафедра общей теории словесности филологического факультета провела Круглый стол «Интертекстуальность киноадаптаций».

В рамках проекта «Текст и контекст» Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова 6 июня 2017 года проводит Первую Гимназическую научную конференцию «Современная проза: текст и контекст». К участию приглашаются студенты и магистранты филологического факультета.

Интертекстуальность киноадаптаций

Киноадаптации литературных произведений интересовали зрителей с первых десятилетий существования кино и продолжают интересовать сегодня. На Круглом столе обсуждался один из аспектов этого интереса: о лабиринте интертекстуальных взаимосвязей, который неизбежно выстраивается на месте встречи кино и литературы, о природе его происхождения, степени свободы интертекстуального прочтения.

программа круглого стола | тезисы докладов | афиша | страница мероприятия на Facebook