Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники филологического факультета!

Славной традицией Московского университета стало его активное участие в крупнейших международных мероприятиях, проводимых нашей страной: фестивалях молодёжи и студентов, Олимпиаде-80, музыкальных концертах, спортивных событиях, научных форумах. И Московский университет в целом, и филологический факультет в частности никогда не были в изоляции от Москвы и России. Давайте и в этом году станем доброжелательными зрителями, волонтёрами и гостеприимными хозяевами чемпионата мира по футболу. Поддержим крупнейшее спортивное событие года.

20 апреля в 17:00 (П9 ) состоится торжественный вечер, посвященный 40-летнему юбилею кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В программе:
1. Праздничные приветствия гостей;
2. Выступление хора первокурсников;
3. Премьера спектакля Студенческого испанского театра «Деревья умирают стоя» по одноимённой пьесе Алехандро Касоны.

В МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения»

17 февраля 2017 года на кафедре общей теории словесности филологического факультета МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения». Прозвучавшие на нем доклады очертили по крайним точкам необъятное разнообразие прочтений пьес Уильяма Шекспира, множество медиумов и областей, где их образы находят неожиданные, живые и яркие воплощения. От классических киноадаптаций Орсона Уэллса до компьютерных квестов с эльфами-бардами, от поражающих воображение балетных постановок до образовательных интернет-проектов — Шекспир проникает везде и всюду. Запомнилась образная фраза Новиковой А. А. (НИУ ВШЭ), делавшей доклад на тему «Шекспир как база данных»: «Бродячие сюжеты, пройдя через Шекспира, только наращивают „ресурс бродячести“». Радикальные прочтения и адаптации, о которых рассказывалось на круглом столе, наглядно показывают, каким огромным потенциалом к изменению располагают классические сюжеты и как далеко могут «забрести», распространяя живой свет шекспировского театра.

Анна Ковшова, магистрант 2 года кафедры теории дискурса и коммуникации филологического факультета