График работы учебной части с 14-го по 25 августа

Оформление и выдача справок (каб. 861):
14, 16, 17, 21, 24, 25 августа — 11:00–16:00 (каб. 861, тел.: +7 (495)939-2669), с 28 августа — по обычному расписанию.
Прием Л. А. Ждановой — с
28-го августа по обычному расписанию.
Учебная часть дневного и вечернего отделений с 16 августа по 24 августа работает по летнему расписанию, которое следует уточнять по тел. +7 (495)939-2669.
С 28 августа учебная часть работает по обычному расписанию.

В МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения»

17 февраля 2017 года на кафедре общей теории словесности филологического факультета МГУ состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения». Прозвучавшие на нем доклады очертили по крайним точкам необъятное разнообразие прочтений пьес Уильяма Шекспира, множество медиумов и областей, где их образы находят неожиданные, живые и яркие воплощения. От классических киноадаптаций Орсона Уэллса до компьютерных квестов с эльфами-бардами, от поражающих воображение балетных постановок до образовательных интернет-проектов — Шекспир проникает везде и всюду. Запомнилась образная фраза Новиковой А. А. (НИУ ВШЭ), делавшей доклад на тему «Шекспир как база данных»: «Бродячие сюжеты, пройдя через Шекспира, только наращивают „ресурс бродячести“». Радикальные прочтения и адаптации, о которых рассказывалось на круглом столе, наглядно показывают, каким огромным потенциалом к изменению располагают классические сюжеты и как далеко могут «забрести», распространяя живой свет шекспировского театра.

Анна Ковшова, магистрант 2 года кафедры теории дискурса и коммуникации филологического факультета