DE COLLOQVIO, QVOD AD LITTERARVM STVDIA VSVMQVE SCHOLARVM PERTINET

Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» 2–4 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «Поэзия предсимволизма».

DE COLLOQVIO, QVOD AD LITTERARVM STVDIA VSVMQVE SCHOLARVM PERTINET

30 января — 1 февраля на филологическом факультете состоялась юбилейная XXV научно-практическая конференция по классической филологии, организатором которой выступила кафедра классической филологии Московского университета. Рабочие языки конференции в этом году — русский и латинский.

Этот форум каждый год собирает преподавателей древних языков из Москвы, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Рыбинска, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Астрахани и Калининграда.

Целью заседаний является развитие традиций преподавания в России латинского и древнегреческого языков, которые были и всегда останутся незаменимой основой фундаментального гуманитарного образования. Как отметили участники конференции, знакомство с языками античной цивилизации служит эффективным инструментом для формирования аналитического мышления, а также даёт человеку умственный горизонт несравнимо более широкий, чем знакомство с любыми другими языками и культурами.

Согласно сложившейся традиции первый день конференции был посвящен научным докладам (в этом году — в связи с 2400-летием Аристотеля и 60-летием выдающегося выпускника кафедры — этрусколога, историка и мыслителя В. Л. Цымбурского), второй день — комментированному чтению произведений античных авторов в оригинале (в этом году — Катулла под руководством академика РАН Н. Н. Казанского, проф. А. И. Солопова (МГУ), доц. М. Г. Лопатиной (МГУ), преп. О. С. Павловой (МГУ), ст. преп. М. С. Касьян (РГГУ)), а третий — обсуждению методик преподавания дисциплин античного цикла в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, в заключительный день доц. Е. В. Приходько (исторический ф-т) прочла лекцию «Об античных греческих городах Ликии и Писидии».

Ждем участников в следующем году!

О. С. Павлова