Второй Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi» Осенью 2018 года в МГУ имени М. В. Ломоносова на базе четырех факультетов — филологического, экономического, журналистики и Высшей школы перевода Второй пройдет Международный конкурс и научно-практическая конференция устных переводчиков «COSINES Pi». Лучшие специалисты Московского университета готовят профессиональное мероприятие высочайшего класса, достойное внимания государства и бизнеса, ибо здесь соберутся лучшие — ученые, лингвисты, психологи, блестящие устные переводчики, аналитики, журналисты, консультанты, писатели. Пресс-релиз конкурса.

V Камоэнсовские чтения

28 октября 2016 г. на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла международная научная конференция «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная различным аспектам португалистики: языку, литературе, культуре, истории португалоязычных стран. Конференция была организована при поддержке декана М. Л. Ремневой кафедрой романского языкознания и Центром Камоэнса. В открытии конференции и начале ее работы приняли участие зам. декана филологического факультета Г.Е. Кедрова и советник посольства Португалии Фернанду Маркуш.

На конференции присутствовали ведущие отечественные португалисты — лингвисты, литературоведы и переводчики, историки, культурологи — из МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, ИВИ РАН, ИЛА РАН, Института Африки РАН, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РГСУ, РГГУ, МГЛУ (Зеликов М.В., Иванов Н.В., Кабицкий М.Е., Константинова Н.С., Косарик М.А., Надъярных М.Ф. Овчаренко О.А., Огнева Е.В., Окунева Л.С., Петрова Г.В., Сапрыкина О.А., Токарев, А.А., Шершукова О.А. и др.), а также португальский и бразильский коллеги (Институт Камоэнса, университет Сан Паулу) (22 доклада).

Впервые в составе конференции португалистов работала секция молодых исследователей, где были прочитаны 11 докладов студентов, магистрантов и аспирантов из МГУ и других университетов Москвы.

Кроме того, в рамках конференции М.Ф. Надъярных (ИМЛИ РАН) было сделано сообщение и представлены материалы, посвященные 100-летию Бориса Шнайдермана, основателя ведущей в Бразилии школы русистики в университете Сан-Паулу.

Участники конференции выразили единодушное пожелание проводить регулярные научные семинары по проблемам языка, литературы, культуры и истории стран португальского языка. Первое заседание научного семинара планируется провести в апреле 2016 г.

По итогам конференции «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» будет опубликован сборник докладов.

Председатель программного комитета конференции М.А. Косарик

Исполнительный секретарь П. Э. Егизарян