Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Степанова Екатерина Борисовна — кандидат филологических наук, доцент, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Степанова Екатерина Борисовна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Кандидат филологических наук, доцент, работает в должности доцента.

Сфера научных интересов — синтаксис, семантика, прагматика

Окончила русское отделение филологического факультета МГУ в 1983 году (дипломная работа — «Семантика частиц «разве» и «неужели» — защищена под руководством проф. В. А. Белошапковой). В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Семантика русских общевопросительных предложений» (научный руководитель — проф. В. А. Белошапкова). На кафедре работает с 1985 года, с 1996 года — в должности доцента.

Основные публикации

1. Значение и употребление косвенных вопросов с лексемой «ли» // Вопросы русского языкознания. Вып.6. Актуальные проблемы современной русистики. Диахрония и синхрония. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996.
  2. Об одном косвенном употреблении общего вопроса // Синтаксис: изучение и преподавание. Сборник работ учеников В. А. Белошапковой. М.: «Диалог-МГУ», 1997.
  3. Синтаксис // Русский язык: методические указания и контрольные работы для поступающих на филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (в соавторстве с В.А. Багрянцевой, И. В. Галактионовой, Е. И. Литневской). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.
  4. Синтаксис. Основной курс (в соавторстве с И.В. Галактионовой)// Русский язык и его история. Программы кафедры русского языка для студентов филологических ф-тов гос. ун-тов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. 2-е изд. — М.: МАКС Пресс, 2007.
  5. Русский язык. Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля (в соавторстве с В.А. Багрянцевой, Е. М. Болычевой, И. В. Галактионовой, Л. А. Ждановой, Е. И. Литневской). М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. 2-е изд. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011.

Читает лекции и ведет практические занятия по курсу «Синтаксис современного русского языка» на русском отделении.

Руководит работой спецсеминаров «Речевая коммуникация и ее отражение в семантике слова» (для студентов 2 курса) и «Вопросы лингвистической прагматики» (для студентов 3 и 4 курсов).

Под руководством Е. Б. Степановой защищены три кандидатские диссертации:

• Е. В. Фомина. Коммуникативные фразеологизмы с компонентами «что» и «как»: структура и семантика ;
  • Хан Хи Джон. Присоединительные скрепы в современном русском языке: синтаксис и семантика ;
  • Е. К. Столетова. Показатели неточной номинации в современном русском языке

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

Электронная почта:

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов