Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
Полезные ссылки по истории русского языка и книжностиСеминар «Русский научный язык»Научно-исследовательская работа магистрантовКонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсы, спецсеминары, КПВГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедреКурсы по выбору
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия
Полезные ссылки

Сидорова Марина Юрьевна — доктор филологических наук, профессор, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Сидорова Марина Юрьевна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Доктор филологических наук, профессор.

Сфера научных интересов – коммуникативная грамматика русского языка, лингвистический анализ текста, история русской филологической науки, стилистика и культура речи.

Окончила филологический факультет МГУ в 1990 году. Научный руководитель дипломной работы и кандидатской диссертации — проф. д. ф. н. Г. А. Золотова. Тема дипломной работы — «Функционально-семантические свойства предикатов на -о». Тема кандидатской диссертации — «Функционально-семантическая классификация имён прилагательных в современном русском языке». Тема докторской диссертации — «Грамматическое единство художественного текста».

В «Коммуникативной грамматике русского языка» (Г. А. Золотова, Н. К. Онипенко, М. Ю. Сидорова, 1998) М. Ю. Сидоровой написана глава об имени прилагательном и раздел о типах номинации события в репродуктивном тексте. В 2000 году вышла монография «Грамматика художественного текста», в 2006 году — монографии «Интернет-лингвистика. Русский язык: межличностное общение» и «Интернет-лингвистика: вымвшленные языки» (совместно с О. Н. Шуваловой). М. Ю. Сидорова – автор пособий «Современный русский язык. Морфология» и «Современный русский язык. Синтаксис» (УРАО, 1998) сборника упражнений к «Коммуникативной грамматике русского языка» (МГУ, 2002), автор программ университетских курсов «Основы стилистики и культуры речи» (УРАО, 2001), «Русский язык как общеобразовательная дисциплина» (УРАО, 2002), «Грамматические категории имени и глагола в тексте» (УРАО, 2004), соавтор программ университетских курсов «Синтаксис русского языка» (в соавторстве с Г. А. Золотовой, Н. К. Онипенко), «Русский язык и культура речи для нефилологов» (в соавторстве с О. Н. Григорьевой, О. В. Кукушкиной, Е. И. Литневской). Совместно с В. С. Савельевым, М. Ю. Сидоровой написаны 3 учебных пособия «Русский язык и культура речи (для нефилологов)» (М., 2002; М., 2005; М., 2007)

Ведёт практические занятия по морфологии и синтаксису современного русского литературного языка.

Читает спецкурсы «Из истории русской грамматической мысли», «Модели восприятия и языковые модели», «Грамматический анализ художественного текста», «Теория и практика культуры русской речи», «Русист в современной коммуникации».

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2024. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов