V Международный конгресс «Русский язык: исторические судьбы и современность» V Международный конгресс
«Русский язык: исторические судьбы
и современность»

Круглый стол

«Функционирование русского языка в субъектах Российской Федерации: интралингвистический и экстралингвистический аспект»

Дорогие друзья и единомышленники!

Положение и место русского языка как культурно-исторической основы российского государства и национального самосознания, выразителя ценностей, смыслов и достижений русского народа является предметом оживленных дискуссий языковедов, философов, культурологов, социологов, журналистов, литературоведов, учителей, преподавателей, представителей общественности, а также носителей языка, профессионально не связанных с лингвистикой.

Предлагаемые оценки полярны и противоречивы. Одни считают, что русский язык уже давно болен и находится «на грани нервного срыва» (по М. Кронгаузу), о чем свидетельствуют такие происходящие изменения в литературном языке, как интенсификация процесса заимствования иноязычной лексики, жаргонизация многих сфер бытового и публичного общения, активное внедрение языка Интернета, общее снижение речевой культуры носителей русского языка ХХI века, проявляющее себя в произношении и ударении, лексике и фразеологии, словообразовании и морфологии, синтаксисе и пунктуации, орфографии и многих сферах речевого общения. Таким образом, повсеместно сталкиваясь сегодня с одним из наиболее часто обсуждаемых феноменов ХХI века — кризисом, мы можем наблюдать его и в сфере русского языка.

«Оптимистичный» взгляд на русский язык наших дней обнаруживает не только пейоративные тенденции, лежащие на поверхности. Так, по мнению авторов коллективной монографии «Современный русский язык: Активные процессы на рубеже ХХ — XXI веков» (отв. ред. Л. П. Крысин), русский язык ХХI века характеризуется своеобразными «точками роста», свидетельствующими о начале более глубоких процессов, происходящих в языке. Таковы, например, изменения в семантических и сочетаемостных свойствах слов, образующих группы коммуникативно активной лексики, вытеснение одних, преимущественно беспредложных, синтаксических конструкций другими, предложными (что находится в русле более общей языковой тенденции, давно отмеченной исследователями русского языка, — тенденции к аналитизму), изменения в просодии слова и фраз, зарождение и интенсивное развитие новых для русского языкового общества речевых жанров (например, ток-шоу, теледебатов, телемостов и т. п., а также различных разновидностей жанров Интернет-коммуникации). Таким образом, можно говорить и о некотором прогрессе в развитии современного русского языка.

Есть и третья точка зрения: русский язык объективно развивается. Изменения, происходящие в языке, соответствуют социальным преобразованиям современного общества. Русский язык в ХХI веке, как и в другие хронологические отрезки, стремится соответствовать требованиям языковой личности. Отсюда очевидным становится вывод о том, что русский язык в настоящее время, как и всегда, находится в своем естественном развитии.

Это естественное развитие русского языка имеет разные «лица» в различных субъектах Российской Федерации. Целью предлагаемого круглого стола является изучение опыта различных субъектов РФ в реализации научных, научно-образовательных, научно-практических, медийных, просветительских и других проектов, направленных на укрепление статуса русского языка и сохранение культуры русской речи на различных территориях России.

Предполагаемые темы для обсуждения:

1. Языковая политика в сфере сохранения и развития русского языка на федеральном и региональном уровне: теоретические и прикладные аспекты.
  2. Законодательное обеспечение государственной политики в области русского языка на уровне субъектов РФ (региональные законы о русском языке, целевые программы, комплексы мероприятий и др.): необходимость — эффективность — «точки роста».
  3. Экология языка — эколингвистика — лингвоэкология — экологическая лингвистика: в поисках терминологических и методологических различий.
  4. Языковое образование и современная образовательная среда: о некоторых задачах в сфере языкового образования в ХХI веке.
  5. Федеральная и региональные справочно-консультационные службы русского языка: из опыта работы.
  6. Презентации региональных (научных, научно-образовательных, научно-практических, медийных, просветительских и др.) проектов в области русского языка с целью обобщения, систематизации, продвижения и распространения наиболее эффективных методов на федеральном и региональном уровне.

Будем рады, если участники Круглого стола предложат дополнительные вопросы для обсуждения.

Регламент предполагаемых докладов — не более 10 минут.

По итогам обсуждения предполагается создание резолюции, которая может быть направлена федеральным и региональным органам исполнительной и законодательной власти с целью учета мнения лингвистической общественности в вопросах создания условий для полноценной реализации функций русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Тезисы по установленной оргкомитетом конгресса форме, а также предложения в проект резолюции круглого стола просьба присылать одновременно по электронному адресу оргкомитета и на адрес организаторов dr.yudina@mail.ru c пометкой, включающей название круглого стола.

С уважением,
ведущий круглого стола — доктор филологических наук, профессор, председатель Общественной палаты Владимирской области Н. В. Юдина