6 мая 2020 на Кафедре французского языкознания было проведено необычное заседание, посвященное 75-летию Победы. В этом году встреча состоялась онлайн, после долгой вынужденной разлуки, и все коллеги были особенно рады видеть друг друга.

Открыла заседание заведующая кафедрой профессор Ирина Николаевна Кузнецова и, поздравив всех с приближающейся юбилейной датой, рассказала о коллегах, прошедших войну: Клавдии Александровне Ганшиной, Евгении Федоровне Гриневой, Зинаиде Николаевне Козловой. Все они в разные годы руководили кафедрой с момента ее основания в 1942 году. Ирина Николаевна подчеркнула, что кафедра французского языкознания была создана в военные годы, и благодаря энергии и личностным качествам Клавдии Александровны Ганшиной кафедре удалось с честью выдержать многие нелегкие испытания и сохранить целостность и самостоятельность направлений научных исследований.

Ганшина Клавдия Александровна (1881–1952) — специалист по современному французскому языку, доктор филологических наук, профессор, академик АПН, автор большого французско-русского словаря. В МГУ преподавала с 1919, а с февраля 1942 занимала пост заведующей кафедрой французского языка филологического факультета, ей удалось сформировать научно-педагогические кадры, организовать учебный процесс в эти тяжелые годы. Клавдия Александровна была награждена орденами и медалями.

Гринева Евгения Федоровна (1922–2003) — специалист по современному

французскому языку, доцент, руководила кафедрой с 1962 по 1968. Родилась и выросла в Ленинграде, где во время Великой Отечественной войны была политруком Комсомольского противопожарного полка (1941–1942), работала в Ленинградском горкоме ВЛКСМ (1942–1946). Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946), «За оборону Ленинграда» (1986).

Именно исследования К.А. Ганшиной и Е.Ф. Гриневой положили начало актуальному и в настоящее время направлению в изучении современного французского языка. Можно сказать, что изданный в 2012 году усилиями Татьяны Николаевны Громовой уникальный «Французско-русский словарь арго, просторечия и фамильяризмов» является продолжением этой работы и её весомым итогом. [www.nestor.su/argo.html]

Вспоминали о Козловой Зинаиде Николаевне (1924–2007), которая в 1942 году, едва окончив среднюю школу, ушла добровольцем на фронт. Она была секретарем военной прокуратуры 11-й стрелковой дивизии (Волховский,

Ленинградский фронт). Награждена медалью «За оборону Ленинграда» (1943) и орденом «Знак почета» (1980). Зинаида Николаевна была специалистом в области французского языкознания, кандидатом филологических наук, доцентом, с 1968 по 1991 заведовала кафедрой французского языкознания филологического факультета МГУ.

Ирина Николаевна Кузнецова подчеркнула, что усилиями именно этих педагогов и заведующих на кафедре сформировалась особая атмосфера доброжелательства и взаимовыручки, которую она призвала поддерживать и хранить.

Татьяна Савельевна Макеева поделились своими личными воспоминаниями об ушедших коллегах, силами которых создавалась кафедра в годы войны.

Елена Викторовна Клюева подготовила и разослала материалы о Клавдии Александровне Ганшиной, Евгении Федоровне Гриневой, Зинаиде Николаевне Козловой.

Участники заседания почтили память участников войны вставанием.

Вечная память!
Мирного неба всегда!

119991, Москва, Воробьевы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов (1 ГУМ),
аудитория 1031, +7 (495) 939-20-43, frances@philol.msu.ru
Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2009–2024 гг.