М.Ю.Сидорова - персональный сайт

«Языковая политика» форумов русского Интернета: борьба администрации и пользователей за эффективность коммуникации и свободу слова

В докладе рассматриваются правила общения, применяемые на форумах русского Интернета, и дискуссии, возникающие между администраторами и модераторами форумов и пользователями по поводу этих правил. Частично подобные правила заимствованы с аналогичных англоязычных и русскоязычных форумов, развившихся ранее, частично – формируются «хозяевами» и посетителями сайтов. Мы рассмотрели более 50 форумов самых разных направлений: от форума сторонников С. Глазьева до форума любителей карточных игр, от форумов различных телеканалов и радиостанций до форума поклонников Гарри Поттера, от форумов компьютерных геймеров до православных форумов. Нас интересовали: а) типичный состав правил общения, предлагаемый администраторами и/или модераторами форума; б) практическая деятельность администраторов и модераторов по контролю за выполнением этих правил; в) взгляды рядовых пользователей на правила и меры, применяемые администрацией для обеспечения их соблюдения; г) специфика пунктов а), б) и в) в зависимости от характера форума (темы, состава участников, степени либеральности или жесткости правил и действий администрации). Обращает на себя внимание высокая чувствительность пользователей Рунета к вопросам свободы слова и разного рода коммуникативных ограничений. На подавляющем большинстве форумов существует специальный раздел (тема, «ветка»), посвященный обсуждению правил форума и действий модераторов/администраторов. Это свидетельствует о том, что пребывающая пока вне внимания русистов и специалистов по речевой коммуникации и культуре речи сфера общения вырабатывает собственные законы жизни, следование которым служит conditio sine qua non для пользователей, а нарушители подвергаются довольно серьезным наказаниям, вплоть до временного лишения права голоса («бан») или полного удаления с форума.

Важность изучения писаных и неписаных правил форумного общения связана не только с тем фактом, что в него вовлекаются все более широкие слои русских людей, не только с нашим желанием понять закономерности электронной коммуникации. Форумное общение является, кроме того, зеркалом современного русского языкового сознания, фиксируя в письменной форме многие черты актуальной речевой деятельности, которые лингвисту трудно «ухватить» в ее реальной (реальной – как противопоставление виртуальной) быстротечности. И наконец, форумы Рунета неплохо вписываются в традицию, весьма характерную для русской речевой культуры и объединяющую светский chat (салонную болтовню) XIX века, «вагонные споры» и «разговор на кухне» ХХ века, богатую эпистолярную практику – все жанры, демонстрирующие любовь русского человека к свободной беседе, возникающей зачастую между малознакомыми людьми, разделенными огромными расстояниям.

Свободное общение на форумах есть в то же время общение регулируемое. Наиболее стандартные для форумов Рунета правила можно разделить на несколько групп:

1. правила, облегчающие ориентацию на форуме, поиск нужной информации (сюда, например, относится запрет на названия новых тем «Есть вопрос» или «Помогите!»), а также правила, поддерживающие тематическое единство и четкую структуру форума: борьба с флудом, запрет на офф-топики (помещение сообщений в несоответствующую тему) и т.п.;
  2. правила, не позволяющие перегружать форум означающими с «ослабленным» означаемым: запрет оверквоттинга (чрезмерного цитирования), ограничение на использование смайликов и т.п.;
  3. правила, облегчающие визуальное восприятие текста: запрет на злоупотребление прописными буквами, ограничение транслита и аббревиации и т.п.;
  4. правила, защищающие личное достоинство участников и чистоту языка: запрет оскорблений, матерных слов и т.п.;
  5. правила, связанные с идентичностью личности пользователей: обеспечение конфиденциальности, запрет так называемых «ботов» - участия одного пользователя в общении под разными никами (именами) и т.п.;
  6. правила, противостоящие коммерциализации общения: запрет на рекламу, рассылку «писем счастья» и т.п.

Интересно, что на некоторых форумах правила сопровождаются «соглашением о сокращениях и сленговых словах», придающим правилам совсем уже характер законодательного документа. Вот пример такой формулировки терминов с форума «Долина Магов», свидетельствующий о серьезном отношении администраторов к своей языковой политике: «Флуд» - оставление в теме сообщения, не относящегося к тематике форума; не носящего смысловой нагрузки сообщения; сообщения, признанного модератором, супермодератором или администратором бесполезным; сообщения, нарушающего локальные правила форума. «Бан» - лишение пользователя права доступа к форуму. Бывает двух видов: ограниченный – можно читать форум, но нельзя оставлять сообщения, второй – полный, лишение прав даже читать форум.

Иногда правила устанавливаются администрацией форумов априорно, без обсуждения с пользователями и безоговорочно принимаются. Но обнаруживаются и образцы плодотворных дискуссий, в которых совместно вырабатываются принципы общения; и примеры постфактумной борьбы пользователей против правил как таковых или против языковой и коммуникативной политики людей, следящих за их реализацией.