Кафедра русского языка
Новости и объявленияЗаведующий кафедройСотрудники кафедрыФотоальбомin MemoriamКонтактная информацияin English
Кабинет русской диалектологииЛаборатория этимологических исследованийЛаборатория общей и компьютерной лексикологии и лексикографии
КонференцииОсновные направления исследованийПубликации Обсуждаем словари, справочники, учебникиРеформа правописания. Обсуждение проекта
ГосэкзаменыУчебные программыФилиалыИнновационные проектыРусский язык и культура речи в МГУ
Расписание занятийСпецкурсыСпецсеминарыГрафик защиты дипломных работГрафик сдачи госэкзаменовВопросы к госэкзамену для бакалавровВопросы к госэкзамену для магистровНСО (студенческие конференции, конкурсы работ, публикации)
Магистратура на кафедре
Программа вступительных экзаменов в аспирантуру по специальностиОбщие курсыСпецкурсыПрограмма кандидатского минимума
Пособия Лицей
Полезные ссылки

Вечеслова Генриетта Леонидовна — научный сотрудник, сотрудник кафедры русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова

Вечеслова Генриетта Леонидовна

→ Профиль в системе ИСТИНА

Научный сотрудник.

Научные интересы сосредоточены в области исторической лексикологии, этимологии, лексикографии и исторического словообразования. В 1955 — 1960 гг. училась на русском отделении филологического факультета МГУ. Дипломную работу на тему «Собирательные существительные в русском языке» защитила под руководством проф., д.ф. н. Н.М. Шанского. После окончания университета, с 1960 г., работала в Кабинете Этимологического словаря МГУ. Сейчас в должности научного сотрудника (с 1992 г.) работает в Лаборатории этимологических исследований на филологическом факультете МГУ. Имеет звание заслуженного научного сотрудника Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (2001 г).

Актуальная информация о последних публикациях в профиле системы «Истина».

1. «Этимологический словарь русского языка» под ред. Н. М. Шанского(с 9-го выпуска под ред. А. Ф. Журавлева и Н.М. Шанского); участие в подготовке вып. 1 (буква «А») — 1963 г., вып. 2 (буква «Б») — 1965 г.; автор-составитель в составе коллектива: вып. 3 (буква «В») — 1968 г., вып. 4 (буква «Г») — 1972 г., вып. 5 (буквы «Д», «Е») — 1973 г., вып. 6 (буква «З») — 1975 г., вып. 7 (буква «И») — 1980 г., вып. 8 (буква «К») — 1982 г., вып. 9 (буква «Л») — 1999 г., вып.10 (буква «М») — 2007г.
  2. «Кравчий — кравчая» — Русская речь, 1981 г., № 2
  3. Словарь-попутчик. Малый толково-этимологический словарь иностранных слов. МГУ. 1994 г. Отв. редакторы: Н. С. Арапова, Ю. М. Миронова. В соавторстве с Н.С. Араповой и другими.
  4. Эрудит. Толково-этимологический словарь иностранных слов. М., 1995 г. В соавторстве с Л.М. Баш, А. В. Бобровой
  5. Словарь иностранных слов. Актуальная лексика. Толкование. Этимология. М. 1997 г.; 2-е дополненное издание 1999 г. В соавторстве с Л.М. Баш, А. В. Бобровой и др.
  6. Современный словарь иностранных слов. Толкование. Словоупотребление. Этимология. М., 2000 г., 2-изд. — 2001 г., 3-е изд. дополненное — 2002 г.; 4-8 изд., стереотипн. — 2003-2007 г.г. В соавторстве с Л. М. Баш, А. В. Бобровой и др.
  7. Школьный словарь иностранных слов. М., 2006. В соавторстве с Л. М. Баш, А. В. Бобровой и др.
  8. Время, оставшееся с нами. Филологический факультет в 1955-1960 гг. Воспоминания выпускников (Р.А. Агеева, Л.П. Шарапанова (Толкачева) и др.) / Главный редактор серии М.Л. Ремнёва. М. МГУ, 2006.
  9. Словарь истории русских слов. Э.Ф. Володарская, Н.С. Арапова, Л.М. Баш, А.В. Боброва, Р.С. Кимягарова и др. М., 2009.
  10. Над чем работают наши учёные. Этимологический словарь русского языка. (Авторы-составители «Этимологического словаря русского языка» МГУ имени М.В.Ломоносова) // Русский язык в школе. 2010. № 10.
© Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2005–2019. Контент сайта — Анастасия Уржа, техподдержка — Александр Варламов